シカゴ・カブス · 投手 · #71
ジェイコブ・ウェッブ
Jacob Webb
33歳188cm · 95kg右投右打2019年デビュー出身 Riverside
防御率
3.36
勝-敗
6-5
奪三振
73
WHIP
1.25
WAR
0.3
FIP
4.03
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
60
3.36WHIP
30
1.25奪三振
0
73K/9
70
9.81勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 40%
ジェイコブ・ウェッブ選手の防御率(3.36)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 68 | 3.36 | 6 | 5 | 9 | 67.0 | 73 | 25 | 1.25 |
| 通算 | 315 | 3.07 | 23 | 19 | 16 | 320.0 | 317 | 132 | 1.21 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム42.9%平均152km/h
チェンジアップ38.8%平均138km/h
スライダー8.5%平均138km/h
カーブ7.5%平均132km/h
スイーパー2.3%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.280
K/9
9.81
BB/9
3.36
HR/9
1.34
QS
0
空振り率
33.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ BOS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | vs MIA | 1.1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.18 | @ CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.15 | vs ATL | 0.2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.12 | vs PIT | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.08 | @ MIL | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.07 | @ MIL | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.02 | vs MIL | 0.1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.30 | vs CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.25 | @ AZ | 1.0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.230
投球回33.2
奪三振33
WHIP1.25
ビジター
被打率.233
投球回33.1
奪三振40
WHIP1.26
対左投手
被打率.213
投球回41.1
奪三振45
WHIP1.14
対右投手
被打率.260
投球回25.0
奪三振28
WHIP1.48
得点圏
被打率.222
投球回18.2
奪三振17
WHIP1.07
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 1.39 |
| 2020年 | 0.00 |
| 2021年 | 4.19 |
| 2023年 | 3.69 |
| 2024年 | 3.02 |
| 2025年 | 3.00 |
| 2026年 | 3.36 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.11 |
| 2020年 | 1.20 |
| 2021年 | 1.51 |
| 2023年 | 1.29 |
| 2024年 | 1.18 |
| 2025年 | 1.03 |
| 2026年 | 1.25 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 28 |
| 2020年 | 10 |
| 2021年 | 33 |
| 2023年 | 57 |
| 2024年 | 58 |
| 2025年 | 58 |
| 2026年 | 73 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | ATL | 36 | 1.39 | 4 | 0 | 2 | 32.1 | 28 | 12 | 1.11 |
| 2020 | ATL | 8 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 10 | 5 | 1.20 |
| 2021 | ATL | 34 | 4.19 | 5 | 4 | 1 | 34.1 | 33 | 14 | 1.51 |
| 2023 | LAA | 29 | 3.98 | 1 | 1 | 1 | 31.2 | 34 | 20 | 1.36 |
| 2023 | BAL | 25 | 3.27 | 0 | 0 | 0 | 22.0 | 23 | 10 | 1.18 |
| 2023 | — | 54 | 3.69 | 1 | 1 | 1 | 53.2 | 57 | 30 | 1.29 |
| 2024 | BAL | 60 | 3.02 | 2 | 5 | 2 | 56.2 | 58 | 27 | 1.18 |
| 2025 | TEX | 55 | 3.00 | 5 | 4 | 1 | 66.0 | 58 | 19 | 1.03 |
| 2026 | CHC | 68 | 3.36 | 6 | 5 | 9 | 67.0 | 73 | 25 | 1.25 |
