テキサス・レンジャーズ · 投手 · #48
ジェイコブ・デグロム
Jacob deGrom
38歳193cm · 82kg右投左打2014年デビュー出身 DeLand
防御率
4.20
勝-敗
11-11
奪三振
201
WHIP
1.14
WAR
4.3
FIP
3.11
受賞歴
主な受賞 15回NL サイ・ヤング賞 ×2
2018 · 2019
NL 新人王
2014
オールMLBファーストチーム ×2
2019 · 2020
AL カムバック賞
2025
オールスター ×5
2015 · 2018 · 2019 · 2021 · 2025
NL 月間最優秀投手 ×2
2021
NL 月間最優秀新人 ×2
2014
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
21
4.20WHIP
60
1.14奪三振
79
201K/9
92
11.12勝利数
41
11リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 79%
ジェイコブ・デグロム選手の防御率(4.20)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 4.20 | 11 | 11 | 0 | 162.2 | 201 | 46 | 1.14 |
| 通算 | 279 | 2.73 | 107 | 76 | 0 | 1702.1 | 2052 | 391 | 1.00 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム42.1%平均157km/h
スライダー34.3%平均147km/h
チェンジアップ13.6%平均144km/h
カーブ6.7%平均130km/h
シンカー3.3%平均155km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.301
K/9
11.12
BB/9
2.55
HR/9
1.11
QS
12
空振り率
33.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ MIN | 4.0 | 8 | 8 | 3 | 5 | 敗 |
| 09.20 | vs TOR | 4.1 | 5 | 3 | 4 | 2 | 敗 |
| 09.15 | vs BOS | 5.0 | 3 | 2 | 1 | 8 | 勝 |
| 09.10 | @ SEA | 6.0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 敗 |
| 09.05 | vs TB | 6.0 | 4 | 2 | 1 | 7 | 敗 |
| 08.31 | vs ATH | 7.0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 勝 |
| 08.25 | @ CWS | 3.2 | 6 | 8 | 5 | 2 | 敗 |
| 08.20 | vs WSH | 6.0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 勝 |
| 08.13 | @ LAA | 2.0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.08 | vs BAL | 5.0 | 3 | 1 | 1 | 9 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.189
投球回89.2
奪三振113
WHIP0.90
ビジター
被打率.267
投球回73.0
奪三振88
WHIP1.42
対左投手
被打率.207
投球回99.2
奪三振124
WHIP1.05
対右投手
被打率.255
投球回62.2
奪三振77
WHIP1.28
得点圏
被打率.290
投球回27.2
奪三振35
WHIP1.66
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2014年 | 2.69 |
| 2015年 | 2.54 |
| 2016年 | 3.04 |
| 2017年 | 3.53 |
| 2018年 | 1.70 |
| 2019年 | 2.43 |
| 2020年 | 2.38 |
| 2021年 | 1.08 |
| 2022年 | 3.08 |
| 2023年 | 2.67 |
| 2024年 | 1.69 |
| 2025年 | 2.97 |
| 2026年 | 4.20 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2014年 | 1.14 |
| 2015年 | 0.98 |
| 2016年 | 1.20 |
| 2017年 | 1.19 |
| 2018年 | 0.91 |
| 2019年 | 0.97 |
| 2020年 | 0.96 |
| 2021年 | 0.55 |
| 2022年 | 0.75 |
| 2023年 | 0.76 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 0.92 |
| 2026年 | 1.14 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2014年 | 144 |
| 2015年 | 205 |
| 2016年 | 143 |
| 2017年 | 239 |
| 2018年 | 269 |
| 2019年 | 255 |
| 2020年 | 104 |
| 2021年 | 146 |
| 2022年 | 102 |
| 2023年 | 45 |
| 2024年 | 14 |
| 2025年 | 185 |
| 2026年 | 201 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | NYM | 22 | 2.69 | 9 | 6 | 0 | 140.1 | 144 | 43 | 1.14 |
| 2015 | NYM | 30 | 2.54 | 14 | 8 | 0 | 191.0 | 205 | 38 | 0.98 |
| 2016 | NYM | 24 | 3.04 | 7 | 8 | 0 | 148.0 | 143 | 36 | 1.20 |
| 2017 | NYM | 31 | 3.53 | 15 | 10 | 0 | 201.1 | 239 | 59 | 1.19 |
| 2018 | NYM | 32 | 1.70 | 10 | 9 | 0 | 217.0 | 269 | 46 | 0.91 |
| 2019 | NYM | 32 | 2.43 | 11 | 8 | 0 | 204.0 | 255 | 44 | 0.97 |
| 2020 | NYM | 12 | 2.38 | 4 | 2 | 0 | 68.0 | 104 | 18 | 0.96 |
| 2021 | NYM | 15 | 1.08 | 7 | 2 | 0 | 92.0 | 146 | 11 | 0.55 |
| 2022 | NYM | 11 | 3.08 | 5 | 4 | 0 | 64.1 | 102 | 8 | 0.75 |
| 2023 | TEX | 6 | 2.67 | 2 | 0 | 0 | 30.1 | 45 | 4 | 0.76 |
| 2024 | TEX | 3 | 1.69 | 0 | 0 | 0 | 10.2 | 14 | 1 | 1.13 |
| 2025 | TEX | 30 | 2.97 | 12 | 8 | 0 | 172.2 | 185 | 37 | 0.92 |
| 2026 | TEX | 31 | 4.20 | 11 | 11 | 0 | 162.2 | 201 | 46 | 1.14 |
