クリーブランド・ガーディアンズ · 投手 · #33
次の試合10月17日(土) 9:00vs タンパベイ
ハンター・ガディス
Hunter Gaddis
28歳198cm · 118kg右投右打2022年デビュー出身 Canton
防御率
2.98
勝-敗
6-3
奪三振
57
WHIP
1.28
WAR
0.4
FIP
3.96
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
76
2.98WHIP
25
1.28奪三振
0
57K/9
43
8.50勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 24%
ハンター・ガディス選手の防御率(2.98)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 68 | 2.98 | 6 | 3 | 1 | 60.1 | 57 | 22 | 1.28 |
| 通算 | 232 | 3.30 | 16 | 11 | 4 | 251.0 | 225 | 74 | 1.14 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー49.8%平均144km/h
フォーシーム29.5%平均153km/h
チェンジアップ19.9%平均128km/h
スプリット0.7%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.287
K/9
8.50
BB/9
3.28
HR/9
1.04
QS
0
空振り率
29.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ KC | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.24 | @ BOS | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.22 | @ BOS | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.20 | vs ATH | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.16 | vs CWS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.15 | vs CWS | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.13 | @ MIN | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.11 | @ MIN | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.08 | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.196
投球回31.1
奪三振28
WHIP0.99
ビジター
被打率.284
投球回29.0
奪三振29
WHIP1.59
対左投手
被打率.301
投球回27.0
奪三振33
WHIP1.67
対右投手
被打率.183
投球回33.1
奪三振24
WHIP0.96
得点圏
被打率.160
投球回15.0
奪三振15
WHIP0.93
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 18.41 |
| 2023年 | 4.50 |
| 2024年 | 1.57 |
| 2025年 | 3.11 |
| 2026年 | 2.98 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 2.45 |
| 2023年 | 1.31 |
| 2024年 | 0.76 |
| 2025年 | 1.19 |
| 2026年 | 1.28 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 5 |
| 2023年 | 24 |
| 2024年 | 66 |
| 2025年 | 73 |
| 2026年 | 57 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CLE | 2 | 18.41 | 0 | 2 | 0 | 7.1 | 5 | 3 | 2.45 |
| 2023 | CLE | 11 | 4.50 | 2 | 1 | 0 | 42.0 | 24 | 14 | 1.31 |
| 2024 | CLE | 78 | 1.57 | 6 | 3 | 0 | 74.2 | 66 | 14 | 0.76 |
| 2025 | CLE | 73 | 3.11 | 2 | 2 | 3 | 66.2 | 73 | 21 | 1.19 |
| 2026 | CLE | 68 | 2.98 | 6 | 3 | 1 | 60.1 | 57 | 22 | 1.28 |
