ヒューストン・アストロズ · 投手 · #58
ハンター・ブラウン
Hunter Brown
28歳188cm · 100kg右投右打2022年デビュー出身 Detroit
防御率
3.19
勝-敗
6-4
奪三振
124
WHIP
1.27
WAR
1.9
FIP
3.77
受賞歴
主な受賞 4回ワールドシリーズ優勝
2022
オールMLBセカンドチーム
2025
オールスター
2025
AL 月間最優秀投手
2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
67
3.19WHIP
28
1.27奪三振
9
124K/9
80
10.40勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 33%
ハンター・ブラウン選手の防御率(3.19)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 20 | 3.19 | 6 | 4 | 0 | 107.1 | 124 | 55 | 1.27 |
| 通算 | 120 | 3.44 | 42 | 35 | 0 | 638.2 | 709 | 234 | 1.22 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー30.9%平均154km/h
フォーシーム30.4%平均155km/h
ナックルカーブ18.0%平均134km/h
チェンジアップ8.9%平均141km/h
スライダー8.8%平均146km/h
カットボール2.0%平均150km/h
スラーブ1.0%平均140km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.273
K/9
10.40
BB/9
4.61
HR/9
0.92
QS
7
空振り率
26.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ ATH | 5.1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 敗 |
| 09.20 | vs ATL | 5.0 | 3 | 0 | 2 | 10 | 敗 |
| 09.15 | vs KC | 5.0 | 2 | 1 | 3 | 10 | 勝 |
| 09.09 | @ PHI | 5.0 | 7 | 4 | 0 | 7 | 敗 |
| 09.03 | vs CWS | 6.0 | 6 | 2 | 2 | 7 | 勝 |
| 08.28 | @ NYM | 6.2 | 5 | 1 | 1 | 10 | 勝 |
| 08.22 | vs ATH | 5.2 | 7 | 1 | 3 | 4 | 敗 |
| 08.16 | vs SEA | 5.0 | 3 | 2 | 5 | 5 | 敗 |
| 08.11 | @ SF | 5.0 | 5 | 3 | 3 | 4 | 敗 |
| 08.05 | vs TOR | 6.0 | 3 | 3 | 2 | 8 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.207
投球回63.1
奪三振80
WHIP1.34
ビジター
被打率.209
投球回44.0
奪三振44
WHIP1.16
対左投手
被打率.205
投球回61.1
奪三振79
WHIP1.34
対右投手
被打率.212
投球回44.2
奪三振45
WHIP1.21
得点圏
被打率.216
投球回25.1
奪三振29
WHIP1.07
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 0.89 |
| 2023年 | 5.09 |
| 2024年 | 3.49 |
| 2025年 | 2.43 |
| 2026年 | 3.19 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.08 |
| 2023年 | 1.36 |
| 2024年 | 1.27 |
| 2025年 | 1.03 |
| 2026年 | 1.27 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 22 |
| 2023年 | 178 |
| 2024年 | 179 |
| 2025年 | 206 |
| 2026年 | 124 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | HOU | 7 | 0.89 | 2 | 0 | 0 | 20.1 | 22 | 7 | 1.08 |
| 2023 | HOU | 31 | 5.09 | 11 | 13 | 0 | 155.2 | 178 | 55 | 1.36 |
| 2024 | HOU | 31 | 3.49 | 11 | 9 | 0 | 170.0 | 179 | 60 | 1.27 |
| 2025 | HOU | 31 | 2.43 | 12 | 9 | 0 | 185.1 | 206 | 57 | 1.03 |
| 2026 | HOU | 20 | 3.19 | 6 | 4 | 0 | 107.1 | 124 | 55 | 1.27 |
