ヒューストン・アストロズ · 投手 · #39
ヘイデン・ウェスネスキー
Hayden Wesneski
28歳191cm · 95kg右投右打2022年デビュー出身 Houston
防御率
3.25
勝-敗
6-2
奪三振
46
WHIP
1.13
WAR
1.2
FIP
3.53
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
65
3.25WHIP
61
1.13奪三振
0
46K/9
12
6.79勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 35%
ヘイデン・ウェスネスキー選手の防御率(3.25)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 11 | 3.25 | 6 | 2 | 0 | 61.0 | 46 | 20 | 1.13 |
| 通算 | 85 | 3.85 | 16 | 18 | 0 | 283.0 | 258 | 86 | 1.15 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー29.5%平均131km/h
フォーシーム24.3%平均150km/h
シンカー18.9%平均149km/h
カットボール15.1%平均144km/h
チェンジアップ11.9%平均139km/h
カーブ0.2%平均117km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.260
K/9
6.79
BB/9
2.95
HR/9
0.59
QS
5
空振り率
23.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ ATH | 7.0 | 6 | 1 | 1 | 5 | 勝 |
| 09.19 | vs ATL | 5.1 | 4 | 1 | 3 | 3 | 敗 |
| 09.13 | @ TB | 3.0 | 6 | 3 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.08 | @ PHI | 6.0 | 5 | 3 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.02 | vs CWS | 7.0 | 1 | 0 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.27 | @ NYY | 5.0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.21 | vs ATH | 5.0 | 1 | 0 | 3 | 4 | 勝 |
| 08.15 | vs SEA | 4.0 | 7 | 5 | 1 | 6 | 敗 |
| 08.10 | @ SF | 7.0 | 5 | 3 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.04 | vs TOR | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 4 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.179
投球回27.1
奪三振22
WHIP1.02
ビジター
被打率.252
投球回33.2
奪三振24
WHIP1.22
対左投手
被打率.205
投球回36.0
奪三振25
WHIP0.97
対右投手
被打率.242
投球回25.0
奪三振21
WHIP1.36
得点圏
被打率.279
投球回11.1
奪三振10
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 2.18 |
| 2023年 | 4.63 |
| 2024年 | 3.86 |
| 2025年 | 4.50 |
| 2026年 | 3.25 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 0.94 |
| 2023年 | 1.28 |
| 2024年 | 1.14 |
| 2025年 | 1.09 |
| 2026年 | 1.13 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 33 |
| 2023年 | 83 |
| 2024年 | 67 |
| 2025年 | 29 |
| 2026年 | 46 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CHC | 6 | 2.18 | 3 | 2 | 0 | 33.0 | 33 | 7 | 0.94 |
| 2023 | CHC | 34 | 4.63 | 3 | 5 | 0 | 89.1 | 83 | 32 | 1.28 |
| 2024 | CHC | 28 | 3.86 | 3 | 6 | 0 | 67.2 | 67 | 21 | 1.14 |
| 2025 | HOU | 6 | 4.50 | 1 | 3 | 0 | 32.0 | 29 | 6 | 1.09 |
| 2026 | HOU | 11 | 3.25 | 6 | 2 | 0 | 61.0 | 46 | 20 | 1.13 |
