タンパベイ・レイズ · 投手 · #22
次の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
グリフィン・ジャックス
Griffin Jax
31歳188cm · 88kg右投右打2021年デビュー出身 Phoenix
防御率
3.53
勝-敗
8-10
奪三振
116
WHIP
1.18
WAR
1.6
FIP
3.76
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.53WHIP
50
1.18奪三振
9
116K/9
59
9.29勝利数
16
8リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
グリフィン・ジャックス選手の防御率(3.53)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 34 | 3.53 | 8 | 10 | 0 | 112.1 | 116 | 35 | 1.18 |
| 通算 | 333 | 3.91 | 31 | 41 | 15 | 469.0 | 521 | 139 | 1.16 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー25.1%平均141km/h
シンカー22.7%平均153km/h
チェンジアップ22.6%平均146km/h
フォーシーム18.1%平均154km/h
カーブ8.7%平均137km/h
カットボール2.9%平均149km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.286
K/9
9.29
BB/9
2.80
HR/9
1.20
QS
2
空振り率
30.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ PHI | 3.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.20 | vs BOS | 5.0 | 3 | 0 | 2 | 5 | 勝 |
| 09.15 | vs ATH | 5.0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 勝 |
| 09.09 | @ ATL | 5.0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.02 | vs NYM | 2.2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.02 | vs CWS | 5.0 | 4 | 1 | 0 | 8 | 敗 |
| 07.28 | vs TEX | 5.2 | 5 | 1 | 3 | 10 | 敗 |
| 07.22 | @ TOR | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 5 | 勝 |
| 07.17 | @ BOS | 5.0 | 8 | 7 | 1 | 6 | 敗 |
| 07.11 | vs SEA | 5.0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.218
投球回60.0
奪三振77
WHIP1.13
ビジター
被打率.255
投球回52.1
奪三振39
WHIP1.22
対左投手
被打率.248
投球回66.1
奪三振76
WHIP1.24
対右投手
被打率.216
投球回45.2
奪三振40
WHIP1.09
得点圏
被打率.233
投球回24.2
奪三振29
WHIP1.34
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 6.37 |
| 2022年 | 3.36 |
| 2023年 | 3.86 |
| 2024年 | 2.03 |
| 2025年 | 4.23 |
| 2026年 | 3.53 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.35 |
| 2022年 | 1.05 |
| 2023年 | 1.18 |
| 2024年 | 0.87 |
| 2025年 | 1.29 |
| 2026年 | 1.18 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 65 |
| 2022年 | 78 |
| 2023年 | 68 |
| 2024年 | 95 |
| 2025年 | 99 |
| 2026年 | 116 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | MIN | 18 | 6.37 | 4 | 5 | 0 | 82.0 | 65 | 29 | 1.35 |
| 2022 | MIN | 65 | 3.36 | 7 | 4 | 1 | 72.1 | 78 | 20 | 1.05 |
| 2023 | MIN | 71 | 3.86 | 6 | 10 | 4 | 65.1 | 68 | 19 | 1.18 |
| 2024 | MIN | 72 | 2.03 | 5 | 5 | 10 | 71.0 | 95 | 15 | 0.87 |
| 2025 | MIN | 50 | 4.50 | 1 | 5 | 0 | 46.0 | 72 | 13 | 1.28 |
| 2025 | TB | 23 | 3.60 | 0 | 2 | 0 | 20.0 | 27 | 8 | 1.30 |
| 2025 | — | 73 | 4.23 | 1 | 7 | 0 | 66.0 | 99 | 21 | 1.29 |
| 2026 | TB | 34 | 3.53 | 8 | 10 | 0 | 112.1 | 116 | 35 | 1.18 |
