サンディエゴ・パドレス · 投手 · #17
グリフィン・キャニング
Griffin Canning
30歳188cm · 82kg右投右打2019年デビュー出身 Mission Viejo
防御率
5.68
勝-敗
5-9
奪三振
87
WHIP
1.52
WAR
0.2
FIP
4.75
受賞歴
主な受賞 1回ゴールドグラブ賞
2020
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.68WHIP
0
1.52奪三振
0
87K/9
46
8.83勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
グリフィン・キャニング選手の防御率(5.68)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 30 | 5.68 | 5 | 9 | 0 | 88.2 | 87 | 41 | 1.52 |
| 通算 | 145 | 4.79 | 37 | 46 | 0 | 673.0 | 640 | 259 | 1.36 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速チェンジアップ25.0%平均145km/h
フォーシーム24.4%平均152km/h
スライダー23.7%平均142km/h
シンカー9.8%平均151km/h
ナックルカーブ8.6%平均132km/h
カットボール5.5%平均145km/h
スイーパー2.9%平均139km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.331
K/9
8.83
BB/9
4.16
HR/9
1.42
QS
1
空振り率
25.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs AZ | 3.0 | 5 | 3 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.22 | @ LAD | 2.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.18 | vs MIA | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.17 | @ COL | 2.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.09 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | vs NYY | 2.2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.28 | @ TB | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 08.26 | vs PIT | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.22 | vs MIN | 3.1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.15 | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.258
投球回49.2
奪三振50
WHIP1.33
ビジター
被打率.297
投球回39.0
奪三振37
WHIP1.77
対左投手
被打率.310
投球回49.0
奪三振47
WHIP1.76
対右投手
被打率.227
投球回38.0
奪三振40
WHIP1.29
得点圏
被打率.303
投球回20.0
奪三振20
WHIP1.65
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 4.58 |
| 2020年 | 3.99 |
| 2021年 | 5.60 |
| 2023年 | 4.32 |
| 2024年 | 5.19 |
| 2025年 | 3.77 |
| 2026年 | 5.68 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.22 |
| 2020年 | 1.37 |
| 2021年 | 1.48 |
| 2023年 | 1.24 |
| 2024年 | 1.40 |
| 2025年 | 1.38 |
| 2026年 | 1.52 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 96 |
| 2020年 | 56 |
| 2021年 | 62 |
| 2023年 | 139 |
| 2024年 | 130 |
| 2025年 | 70 |
| 2026年 | 87 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | LAA | 18 | 4.58 | 5 | 6 | 0 | 90.1 | 96 | 30 | 1.22 |
| 2020 | LAA | 11 | 3.99 | 2 | 3 | 0 | 56.1 | 56 | 23 | 1.37 |
| 2021 | LAA | 14 | 5.60 | 5 | 4 | 0 | 62.2 | 62 | 28 | 1.48 |
| 2023 | LAA | 24 | 4.32 | 7 | 8 | 0 | 127.0 | 139 | 36 | 1.24 |
| 2024 | LAA | 32 | 5.19 | 6 | 13 | 0 | 171.2 | 130 | 66 | 1.40 |
| 2025 | NYM | 16 | 3.77 | 7 | 3 | 0 | 76.1 | 70 | 35 | 1.38 |
| 2026 | SD | 30 | 5.68 | 5 | 9 | 0 | 88.2 | 87 | 41 | 1.52 |
