ピッツバーグ・パイレーツ · 投手 · #31
グレゴリー・ソト
Gregory Soto
31歳185cm · 112kg左投左打2019年デビュー出身 Haina
防御率
3.63
勝-敗
6-5
奪三振
79
WHIP
1.16
WAR
1.3
FIP
3.32
受賞歴
主な受賞 2回オールスター ×2
2021 · 2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
54
3.63WHIP
55
1.16奪三振
0
79K/9
82
10.61勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 46%
グレゴリー・ソト選手の防御率(3.63)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 69 | 3.63 | 6 | 5 | 16 | 67.0 | 79 | 29 | 1.16 |
| 通算 | 460 | 4.16 | 21 | 39 | 72 | 445.1 | 489 | 222 | 1.39 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー39.5%平均155km/h
スライダー28.6%平均135km/h
フォーシーム16.1%平均156km/h
スイーパー15.7%平均133km/h
スプリット0.1%平均141km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.272
K/9
10.61
BB/9
3.90
HR/9
0.67
QS
0
空振り率
27.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.24 | vs STL | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.22 | vs STL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.18 | vs KC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.17 | vs MIL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.15 | vs MIL | 0.1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.12 | @ CHC | 1.0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.09 | @ CWS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.06 | vs LAA | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.01 | vs SF | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.198
投球回34.1
奪三振34
WHIP1.08
ビジター
被打率.200
投球回32.2
奪三振45
WHIP1.26
対左投手
被打率.193
投球回24.2
奪三振27
WHIP1.05
対右投手
被打率.203
投球回42.1
奪三振52
WHIP1.23
得点圏
被打率.183
投球回23.0
奪三振32
WHIP1.22
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 5.77 |
| 2020年 | 4.30 |
| 2021年 | 3.39 |
| 2022年 | 3.28 |
| 2023年 | 4.62 |
| 2024年 | 4.42 |
| 2025年 | 4.18 |
| 2026年 | 3.63 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.86 |
| 2020年 | 1.26 |
| 2021年 | 1.35 |
| 2022年 | 1.38 |
| 2023年 | 1.14 |
| 2024年 | 1.57 |
| 2025年 | 1.43 |
| 2026年 | 1.16 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 45 |
| 2020年 | 29 |
| 2021年 | 76 |
| 2022年 | 60 |
| 2023年 | 65 |
| 2024年 | 65 |
| 2025年 | 70 |
| 2026年 | 79 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | DET | 33 | 5.77 | 0 | 5 | 0 | 57.2 | 45 | 33 | 1.86 |
| 2020 | DET | 27 | 4.30 | 0 | 1 | 2 | 23.0 | 29 | 13 | 1.26 |
| 2021 | DET | 62 | 3.39 | 6 | 3 | 18 | 63.2 | 76 | 40 | 1.35 |
| 2022 | DET | 64 | 3.28 | 2 | 11 | 30 | 60.1 | 60 | 34 | 1.38 |
| 2023 | PHI | 69 | 4.62 | 3 | 4 | 3 | 60.1 | 65 | 22 | 1.14 |
| 2024 | PHI | 43 | 4.08 | 2 | 4 | 2 | 35.1 | 44 | 20 | 1.58 |
| 2024 | BAL | 23 | 5.09 | 1 | 1 | 0 | 17.2 | 21 | 7 | 1.53 |
| 2024 | — | 66 | 4.42 | 3 | 5 | 2 | 53.0 | 65 | 27 | 1.57 |
| 2025 | BAL | 45 | 3.96 | 0 | 2 | 1 | 36.1 | 44 | 18 | 1.29 |
| 2025 | NYM | 25 | 4.50 | 1 | 3 | 0 | 24.0 | 26 | 6 | 1.63 |
| 2025 | — | 70 | 4.18 | 1 | 5 | 1 | 60.1 | 70 | 24 | 1.43 |
| 2026 | PIT | 69 | 3.63 | 6 | 5 | 16 | 67.0 | 79 | 29 | 1.16 |
