ボストン・レッドソックス · 投手 · #57
グレッグ・ワイサート
Greg Weissert
31歳188cm · 107kg右投右打2022年デビュー出身 Bay Shore
防御率
3.26
勝-敗
4-2
奪三振
60
WHIP
1.24
WAR
0.3
FIP
3.97
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
65
3.26WHIP
32
1.24奪三振
0
60K/9
48
8.90勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 35%
グレッグ・ワイサート選手の防御率(3.26)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 63 | 3.26 | 4 | 2 | 1 | 60.2 | 60 | 20 | 1.24 |
| 通算 | 226 | 3.28 | 17 | 10 | 6 | 222.1 | 208 | 74 | 1.25 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー34.5%平均151km/h
フォーシーム29.5%平均151km/h
チェンジアップ13.1%平均137km/h
スイーパー12.5%平均132km/h
スライダー8.1%平均138km/h
カーブ2.3%平均132km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.288
K/9
8.90
BB/9
2.97
HR/9
1.19
QS
0
空振り率
23.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs CHC | 1.1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 勝 |
| 09.18 | @ TB | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.16 | @ TEX | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.13 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.11 | vs KC | 0.2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.08 | vs LAA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.05 | @ BAL | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.01 | vs SEA | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 08.30 | @ NYY | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.28 | @ NYY | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.289
投球回32.0
奪三振34
WHIP1.56
ビジター
被打率.178
投球回28.2
奪三振26
WHIP0.87
対左投手
被打率.300
投球回19.2
奪三振17
WHIP1.83
対右投手
被打率.208
投球回40.1
奪三振43
WHIP0.97
得点圏
被打率.190
投球回18.0
奪三振22
WHIP1.06
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 5.56 |
| 2023年 | 4.05 |
| 2024年 | 3.13 |
| 2025年 | 2.82 |
| 2026年 | 3.26 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 0.97 |
| 2023年 | 1.45 |
| 2024年 | 1.34 |
| 2025年 | 1.16 |
| 2026年 | 1.24 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 11 |
| 2023年 | 22 |
| 2024年 | 58 |
| 2025年 | 57 |
| 2026年 | 60 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | NYY | 12 | 5.56 | 3 | 0 | 0 | 11.1 | 11 | 5 | 0.97 |
| 2023 | NYY | 17 | 4.05 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 22 | 8 | 1.45 |
| 2024 | BOS | 62 | 3.13 | 4 | 2 | 1 | 63.1 | 58 | 20 | 1.34 |
| 2025 | BOS | 72 | 2.82 | 6 | 6 | 4 | 67.0 | 57 | 21 | 1.16 |
| 2026 | BOS | 63 | 3.26 | 4 | 2 | 1 | 60.2 | 60 | 20 | 1.24 |
