ニューヨーク・ヤンキース · 投手 · #45
ゲリット・コール
Gerrit Cole
36歳193cm · 100kg右投右打2013年デビュー出身 Newport Beach
防御率
3.61
勝-敗
10-9
奪三振
131
WHIP
1.10
WAR
2.1
FIP
3.93
受賞歴
主な受賞 18回AL サイ・ヤング賞
2023
オールMLBファーストチーム ×3
2019 · 2021 · 2023
オールMLBセカンドチーム
2020
オールスター ×6
2015 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023
AL 月間最優秀投手 ×5
2019 · 2021 · 2023
NL 月間最優秀投手
2015
NL 月間最優秀新人
2013
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
54
3.61WHIP
71
1.10奪三振
10
131K/9
59
9.28勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 46%
ゲリット・コール選手の防御率(3.61)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 22 | 3.61 | 10 | 9 | 0 | 127.0 | 131 | 25 | 1.10 |
| 通算 | 339 | 3.20 | 163 | 89 | 0 | 2081.0 | 2382 | 525 | 1.09 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム49.2%平均154km/h
スライダー19.9%平均143km/h
ナックルカーブ14.1%平均133km/h
チェンジアップ12.9%平均137km/h
シンカー3.6%平均150km/h
カットボール0.4%平均149km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.276
K/9
9.28
BB/9
1.77
HR/9
1.56
QS
12
空振り率
21.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs TB | 5.2 | 3 | 2 | 3 | 8 | 勝 |
| 09.18 | @ AZ | 6.0 | 4 | 2 | 0 | 6 | 勝 |
| 09.12 | vs NYM | 4.1 | 9 | 5 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.06 | @ SD | 7.0 | 6 | 4 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.01 | @ LAA | 5.1 | 8 | 3 | 1 | 5 | 勝 |
| 08.27 | vs HOU | 6.0 | 6 | 3 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.20 | @ BAL | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 8 | 勝 |
| 08.14 | @ TOR | 6.0 | 5 | 1 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.08 | vs ATL | 7.0 | 6 | 2 | 0 | 9 | 勝 |
| 08.02 | @ CHC | 5.2 | 4 | 1 | 3 | 5 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.217
投球回58.1
奪三振62
WHIP1.01
ビジター
被打率.249
投球回68.2
奪三振69
WHIP1.18
対左投手
被打率.223
投球回76.0
奪三振86
WHIP1.11
対右投手
被打率.251
投球回50.2
奪三振45
WHIP1.11
得点圏
被打率.213
投球回24.0
奪三振32
WHIP1.00
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2013年 | 3.22 |
| 2014年 | 3.65 |
| 2015年 | 2.60 |
| 2016年 | 3.88 |
| 2017年 | 4.26 |
| 2018年 | 2.88 |
| 2019年 | 2.50 |
| 2020年 | 2.84 |
| 2021年 | 3.23 |
| 2022年 | 3.50 |
| 2023年 | 2.63 |
| 2024年 | 3.41 |
| 2026年 | 3.61 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2013年 | 1.17 |
| 2014年 | 1.21 |
| 2015年 | 1.09 |
| 2016年 | 1.44 |
| 2017年 | 1.25 |
| 2018年 | 1.03 |
| 2019年 | 0.89 |
| 2020年 | 0.96 |
| 2021年 | 1.06 |
| 2022年 | 1.02 |
| 2023年 | 0.98 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2026年 | 1.10 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2013年 | 100 |
| 2014年 | 138 |
| 2015年 | 202 |
| 2016年 | 98 |
| 2017年 | 196 |
| 2018年 | 276 |
| 2019年 | 326 |
| 2020年 | 94 |
| 2021年 | 243 |
| 2022年 | 257 |
| 2023年 | 222 |
| 2024年 | 99 |
| 2026年 | 131 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | PIT | 19 | 3.22 | 10 | 7 | 0 | 117.1 | 100 | 28 | 1.17 |
| 2014 | PIT | 22 | 3.65 | 11 | 5 | 0 | 138.0 | 138 | 40 | 1.21 |
| 2015 | PIT | 32 | 2.60 | 19 | 8 | 0 | 208.0 | 202 | 44 | 1.09 |
| 2016 | PIT | 21 | 3.88 | 7 | 10 | 0 | 116.0 | 98 | 36 | 1.44 |
| 2017 | PIT | 33 | 4.26 | 12 | 12 | 0 | 203.0 | 196 | 55 | 1.25 |
| 2018 | HOU | 32 | 2.88 | 15 | 5 | 0 | 200.1 | 276 | 64 | 1.03 |
| 2019 | HOU | 33 | 2.50 | 20 | 5 | 0 | 212.1 | 326 | 48 | 0.89 |
| 2020 | NYY | 12 | 2.84 | 7 | 3 | 0 | 73.0 | 94 | 17 | 0.96 |
| 2021 | NYY | 30 | 3.23 | 16 | 8 | 0 | 181.1 | 243 | 41 | 1.06 |
| 2022 | NYY | 33 | 3.50 | 13 | 8 | 0 | 200.2 | 257 | 50 | 1.02 |
| 2023 | NYY | 33 | 2.63 | 15 | 4 | 0 | 209.0 | 222 | 48 | 0.98 |
| 2024 | NYY | 17 | 3.41 | 8 | 5 | 0 | 95.0 | 99 | 29 | 1.13 |
| 2026 | NYY | 22 | 3.61 | 10 | 9 | 0 | 127.0 | 131 | 25 | 1.10 |
