ボストン・レッドソックス · 投手 · #22
ギャレット・ウィットロック
Garrett Whitlock
30歳196cm · 101kg右投右打2021年デビュー出身 Snellville
防御率
1.72
勝-敗
7-2
奪三振
59
WHIP
0.90
WAR
2.0
FIP
2.11
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
100
1.72WHIP
96
0.90奪三振
0
59K/9
74
10.15勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 1%
ギャレット・ウィットロック選手の防御率(1.72)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 54 | 1.72 | 7 | 2 | 4 | 52.1 | 59 | 9 | 0.90 |
| 通算 | 219 | 2.93 | 32 | 16 | 14 | 366.0 | 402 | 85 | 1.10 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー56.0%平均153km/h
スライダー26.0%平均138km/h
チェンジアップ18.0%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.278
K/9
10.15
BB/9
1.55
HR/9
0.52
QS
0
空振り率
31.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs CLE | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.19 | @ TB | 0.2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.17 | @ TEX | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.13 | vs KC | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.12 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.07 | vs LAA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.04 | @ BAL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.03 | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.29 | @ NYY | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.09 | vs ATH | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.174
投球回25.1
奪三振31
WHIP0.71
ビジター
被打率.230
投球回27.0
奪三振28
WHIP1.07
対左投手
被打率.223
投球回27.2
奪三振33
WHIP1.05
対右投手
被打率.181
投球回24.2
奪三振26
WHIP0.73
得点圏
被打率.268
投球回11.2
奪三振13
WHIP1.20
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 1.96 |
| 2022年 | 3.45 |
| 2023年 | 5.15 |
| 2024年 | 1.96 |
| 2025年 | 2.25 |
| 2026年 | 1.72 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.10 |
| 2022年 | 1.02 |
| 2023年 | 1.33 |
| 2024年 | 1.15 |
| 2025年 | 1.08 |
| 2026年 | 0.90 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 81 |
| 2022年 | 82 |
| 2023年 | 72 |
| 2024年 | 17 |
| 2025年 | 91 |
| 2026年 | 59 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | BOS | 46 | 1.96 | 8 | 4 | 2 | 73.1 | 81 | 17 | 1.10 |
| 2022 | BOS | 31 | 3.45 | 4 | 2 | 6 | 78.1 | 82 | 15 | 1.02 |
| 2023 | BOS | 22 | 5.15 | 5 | 5 | 1 | 71.2 | 72 | 13 | 1.33 |
| 2024 | BOS | 4 | 1.96 | 1 | 0 | 0 | 18.1 | 17 | 7 | 1.15 |
| 2025 | BOS | 62 | 2.25 | 7 | 3 | 1 | 72.0 | 91 | 24 | 1.08 |
| 2026 | BOS | 54 | 1.72 | 7 | 2 | 4 | 52.1 | 59 | 9 | 0.90 |
