タンパベイ・レイズ · 投手 · #60
次の試合10月18日(日) 9:00@ クリーブランド
ギャレット・クレビンジャー
Garrett Cleavinger
32歳185cm · 102kg左投右打2020年デビュー出身 Lawrence
防御率
4.79
勝-敗
4-4
奪三振
54
WHIP
1.43
WAR
0.2
FIP
4.12
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
4
4.79WHIP
7
1.43奪三振
0
54K/9
93
11.76勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 96%
ギャレット・クレビンジャー選手の防御率(4.79)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 51 | 4.79 | 4 | 4 | 2 | 41.1 | 54 | 22 | 1.43 |
| 通算 | 241 | 3.49 | 17 | 20 | 10 | 216.1 | 275 | 96 | 1.23 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー44.0%平均141km/h
シンカー28.2%平均153km/h
フォーシーム15.4%平均155km/h
スイーパー12.4%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.320
K/9
11.76
BB/9
4.79
HR/9
1.31
QS
0
空振り率
28.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.04 | @ TEX | 0.0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.01 | vs NYM | 0.1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 勝 |
| 08.31 | vs NYM | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.29 | vs SD | 0.1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.24 | @ DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.22 | @ BAL | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.21 | @ BAL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.16 | vs BAL | 0.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.14 | vs BAL | 0.1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.08 | @ SEA | 0.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.228
投球回21.0
奪三振28
WHIP1.38
ビジター
被打率.260
投球回20.1
奪三振26
WHIP1.48
対左投手
被打率.293
投球回15.0
奪三振18
WHIP1.73
対右投手
被打率.213
投球回26.0
奪三振36
WHIP1.27
得点圏
被打率.263
投球回11.1
奪三振13
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 13.50 |
| 2021年 | 3.00 |
| 2022年 | 3.91 |
| 2023年 | 3.00 |
| 2024年 | 3.75 |
| 2025年 | 2.35 |
| 2026年 | 4.79 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 3.00 |
| 2021年 | 1.78 |
| 2022年 | 0.91 |
| 2023年 | 1.00 |
| 2024年 | 1.38 |
| 2025年 | 0.95 |
| 2026年 | 1.43 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 1 |
| 2021年 | 21 |
| 2022年 | 32 |
| 2023年 | 14 |
| 2024年 | 71 |
| 2025年 | 82 |
| 2026年 | 54 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | PHI | 1 | 13.50 | 0 | 0 | 0 | 0.2 | 1 | 0 | 3.00 |
| 2021 | LAD | 22 | 3.00 | 2 | 4 | 0 | 18.0 | 21 | 12 | 1.78 |
| 2022 | LAD | 4 | 10.38 | 0 | 1 | 0 | 4.1 | 7 | 3 | 2.08 |
| 2022 | TB | 13 | 2.41 | 1 | 0 | 0 | 18.2 | 25 | 4 | 0.64 |
| 2022 | — | 17 | 3.91 | 1 | 1 | 0 | 23.0 | 32 | 7 | 0.91 |
| 2023 | TB | 15 | 3.00 | 1 | 0 | 0 | 12.0 | 14 | 6 | 1.00 |
| 2024 | TB | 68 | 3.75 | 7 | 5 | 6 | 60.0 | 71 | 31 | 1.38 |
| 2025 | TB | 67 | 2.35 | 2 | 6 | 2 | 61.1 | 82 | 18 | 0.95 |
| 2026 | TB | 51 | 4.79 | 4 | 4 | 2 | 41.1 | 54 | 22 | 1.43 |
