ミネソタ・ツインズ · 投手 · #50
ギャレット・アクトン
Garrett Acton
28歳188cm · 98kg右投左打2023年デビュー出身 Naperville
防御率
5.73
勝-敗
1-1
奪三振
14
WHIP
1.45
WAR
0.0
FIP
3.92
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.73WHIP
5
1.45奪三振
0
14K/9
93
11.45勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
ギャレット・アクトン選手の防御率(5.73)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 7 | 5.73 | 1 | 1 | 0 | 11.0 | 14 | 6 | 1.45 |
| 通算 | 14 | 7.64 | 1 | 1 | 0 | 17.2 | 19 | 13 | 1.81 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム57.1%平均152km/h
スライダー40.9%平均139km/h
スプリット2.0%平均140km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.321
K/9
11.45
BB/9
4.91
HR/9
0.82
QS
0
空振り率
36.6%
GAME LOG
直近7試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.06 | @ CWS | 0.1 | 2 | 4 | 3 | 1 | 敗 |
| 09.04 | @ CWS | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.01 | vs DET | 2.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 04.25 | @ TB | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 敗 |
| 04.19 | vs CIN | 1.2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 04.13 | vs BOS | 2.0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 04.09 | vs DET | 2.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.185
投球回7.2
奪三振9
WHIP1.04
ビジター
被打率.333
投球回3.1
奪三振5
WHIP2.40
対左投手
被打率.222
投球回4.2
奪三振8
WHIP1.93
対右投手
被打率.250
投球回6.1
奪三振6
WHIP1.11
得点圏
被打率.167
投球回3.1
奪三振4
WHIP1.20
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 12.71 |
| 2025年 | 0.00 |
| 2026年 | 5.73 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 2.47 |
| 2025年 | 2.00 |
| 2026年 | 1.45 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 5 |
| 2025年 | 0 |
| 2026年 | 14 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | ATH | 6 | 12.71 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 5 | 5 | 2.47 |
| 2025 | TB | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 2 | 2.00 |
| 2026 | MIN | 7 | 5.73 | 1 | 1 | 0 | 11.0 | 14 | 6 | 1.45 |
