シアトル・マリナーズ · 投手 · #55
ゲイブ・スパイアー
Gabe Speier
31歳180cm · 91kg左投左打2019年デビュー出身 Santa Barbara
防御率
2.93
勝-敗
2-3
奪三振
45
WHIP
1.09
WAR
0.3
FIP
3.86
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
76
2.93WHIP
77
1.09奪三振
0
45K/9
46
8.80勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 24%
ゲイブ・スパイアー選手の防御率(2.93)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 54 | 2.93 | 2 | 3 | 1 | 46.0 | 45 | 15 | 1.09 |
| 通算 | 269 | 3.50 | 8 | 12 | 2 | 226.1 | 259 | 66 | 1.10 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム40.3%平均154km/h
シンカー33.5%平均153km/h
スライダー25.6%平均136km/h
スイーパー0.4%平均132km/h
チェンジアップ0.1%平均144km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.254
K/9
8.80
BB/9
2.93
HR/9
0.98
QS
0
空振り率
24.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs LAA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | vs HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.19 | @ COL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.18 | @ COL | 0.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.15 | @ LAA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.13 | @ ATH | 0.1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.10 | vs TEX | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.09 | vs TEX | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.03 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.31 | @ BOS | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.189
投球回20.2
奪三振25
WHIP0.87
ビジター
被打率.228
投球回25.1
奪三振20
WHIP1.26
対左投手
被打率.188
投球回22.2
奪三振21
WHIP0.88
対右投手
被打率.233
投球回23.1
奪三振24
WHIP1.29
得点圏
被打率.167
投球回13.1
奪三振14
WHIP1.05
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 7.36 |
| 2020年 | 7.94 |
| 2021年 | 1.17 |
| 2022年 | 2.33 |
| 2023年 | 3.79 |
| 2024年 | 5.70 |
| 2025年 | 2.61 |
| 2026年 | 2.93 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.50 |
| 2020年 | 2.29 |
| 2021年 | 1.30 |
| 2022年 | 1.09 |
| 2023年 | 1.06 |
| 2024年 | 1.39 |
| 2025年 | 0.87 |
| 2026年 | 1.09 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 10 |
| 2020年 | 6 |
| 2021年 | 5 |
| 2022年 | 14 |
| 2023年 | 64 |
| 2024年 | 33 |
| 2025年 | 82 |
| 2026年 | 45 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | KC | 9 | 7.36 | 0 | 0 | 0 | 7.1 | 10 | 6 | 1.50 |
| 2020 | KC | 8 | 7.94 | 0 | 1 | 0 | 5.2 | 6 | 4 | 2.29 |
| 2021 | KC | 7 | 1.17 | 0 | 0 | 0 | 7.2 | 5 | 0 | 1.30 |
| 2022 | KC | 17 | 2.33 | 0 | 1 | 0 | 19.1 | 14 | 5 | 1.09 |
| 2023 | SEA | 69 | 3.79 | 2 | 2 | 1 | 54.2 | 64 | 11 | 1.06 |
| 2024 | SEA | 29 | 5.70 | 0 | 2 | 0 | 23.2 | 33 | 14 | 1.39 |
| 2025 | SEA | 76 | 2.61 | 4 | 3 | 0 | 62.0 | 82 | 11 | 0.87 |
| 2026 | SEA | 54 | 2.93 | 2 | 3 | 1 | 46.0 | 45 | 15 | 1.09 |
