タンパベイ・レイズ · 投手 · #51
次の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
フレディ・ペラルタ
Freddy Peralta
30歳183cm · 90kg右投右打2018年デビュー出身 Moca
防御率
4.42
勝-敗
10-11
奪三振
156
WHIP
1.33
WAR
1.9
FIP
4.28
受賞歴
主な受賞 6回オールMLBセカンドチーム
2025
オールスター ×2
2021 · 2025
NL 月間最優秀投手 ×2
2023 · 2025
AL 月間最優秀投手
2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
14
4.42WHIP
21
1.33奪三振
32
156K/9
40
8.31勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 86%
フレディ・ペラルタ選手の防御率(4.42)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 4.42 | 10 | 11 | 0 | 169.0 | 156 | 63 | 1.33 |
| 通算 | 243 | 3.71 | 80 | 53 | 1 | 1100.0 | 1309 | 423 | 1.16 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム53.0%平均152km/h
チェンジアップ23.4%平均141km/h
カーブ12.9%平均128km/h
スイーパー5.7%平均133km/h
スライダー4.0%平均134km/h
スローカーブ0.9%平均120km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.290
K/9
8.31
BB/9
3.36
HR/9
1.22
QS
8
空振り率
26.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ PHI | 5.1 | 4 | 0 | 3 | 4 | 勝 |
| 09.19 | vs BOS | 5.2 | 4 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.13 | vs HOU | 5.0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 勝 |
| 09.08 | @ ATL | 6.0 | 5 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.01 | vs NYM | 6.0 | 3 | 1 | 0 | 7 | 勝 |
| 08.26 | @ DET | 6.0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.21 | @ BAL | 7.0 | 7 | 5 | 1 | 6 | 敗 |
| 08.16 | vs BAL | 4.2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.10 | @ ATH | 6.0 | 6 | 3 | 1 | 5 | 勝 |
| 08.04 | @ COL | 3.2 | 9 | 7 | 1 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.245
投球回68.0
奪三振69
WHIP1.41
ホーム
被打率.116
投球回21.1
奪三振19
WHIP0.75
ホーム
被打率.219
投球回89.1
奪三振88
WHIP1.25
ビジター
被打率.289
投球回45.2
奪三振44
WHIP1.58
ビジター
被打率.258
投球回34.0
奪三振24
WHIP1.18
ビジター
被打率.277
投球回79.2
奪三振68
WHIP1.41
対左投手
被打率.269
投球回73.0
奪三振74
WHIP1.48
対左投手
被打率.217
投球回34.0
奪三振26
WHIP1.09
対左投手
被打率.254
投球回107.0
奪三振100
WHIP1.36
対右投手
被打率.253
投球回40.1
奪三振39
WHIP1.49
対右投手
被打率.195
投球回21.0
奪三振17
WHIP0.90
対右投手
被打率.234
投球回61.1
奪三振56
WHIP1.29
得点圏
被打率.238
投球回33.1
奪三振35
WHIP1.26
得点圏
被打率.172
投球回9.1
奪三振9
WHIP0.96
得点圏
被打率.225
投球回42.2
奪三振44
WHIP1.20
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 4.25 |
| 2019年 | 5.29 |
| 2020年 | 3.99 |
| 2021年 | 2.81 |
| 2022年 | 3.58 |
| 2023年 | 3.86 |
| 2024年 | 3.68 |
| 2025年 | 2.70 |
| 2026年 | 4.42 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.14 |
| 2019年 | 1.46 |
| 2020年 | 1.16 |
| 2021年 | 0.97 |
| 2022年 | 1.04 |
| 2023年 | 1.12 |
| 2024年 | 1.21 |
| 2025年 | 1.08 |
| 2026年 | 1.33 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 96 |
| 2019年 | 115 |
| 2020年 | 47 |
| 2021年 | 195 |
| 2022年 | 86 |
| 2023年 | 210 |
| 2024年 | 200 |
| 2025年 | 204 |
| 2026年 | 156 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | MIL | 16 | 4.25 | 6 | 4 | 0 | 78.1 | 96 | 40 | 1.14 |
| 2019 | MIL | 39 | 5.29 | 7 | 3 | 1 | 85.0 | 115 | 37 | 1.46 |
| 2020 | MIL | 15 | 3.99 | 3 | 1 | 0 | 29.1 | 47 | 12 | 1.16 |
| 2021 | MIL | 28 | 2.81 | 10 | 5 | 0 | 144.1 | 195 | 56 | 0.97 |
| 2022 | MIL | 18 | 3.58 | 4 | 4 | 0 | 78.0 | 86 | 27 | 1.04 |
| 2023 | MIL | 30 | 3.86 | 12 | 10 | 0 | 165.2 | 210 | 54 | 1.12 |
| 2024 | MIL | 32 | 3.68 | 11 | 9 | 0 | 173.2 | 200 | 68 | 1.21 |
| 2025 | MIL | 33 | 2.70 | 17 | 6 | 0 | 176.2 | 204 | 66 | 1.08 |
| 2026 | NYM | 22 | 4.99 | 5 | 9 | 0 | 113.2 | 113 | 48 | 1.48 |
| 2026 | TB | 10 | 3.25 | 5 | 2 | 0 | 55.1 | 43 | 15 | 1.01 |
| 2026 | — | 32 | 4.42 | 10 | 11 | 0 | 169.0 | 156 | 63 | 1.33 |
