デトロイト・タイガース · 投手 · #59
フランバー・バルデス
Framber Valdez
32歳180cm · 104kg左投右打2018年デビュー出身 Palenque
防御率
4.03
勝-敗
10-12
奪三振
135
WHIP
1.36
WAR
2.0
FIP
4.14
受賞歴
主な受賞 5回ワールドシリーズ優勝
2022
オールMLBファーストチーム
2022
オールMLBセカンドチーム
2024
オールスター ×2
2022 · 2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
28
4.03WHIP
10
1.36奪三振
14
135K/9
14
6.98勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 72%
フランバー・バルデス選手の防御率(4.03)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 4.03 | 10 | 12 | 0 | 174.0 | 135 | 67 | 1.36 |
| 通算 | 219 | 3.46 | 91 | 64 | 0 | 1254.2 | 1188 | 456 | 1.23 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー43.9%平均151km/h
カーブ29.8%平均126km/h
チェンジアップ17.9%平均143km/h
スライダー4.6%平均138km/h
フォーシーム3.8%平均152km/h
カットボール0.0%平均150km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.294
K/9
6.98
BB/9
3.47
HR/9
0.83
QS
16
空振り率
20.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs WSH | 5.1 | 4 | 2 | 3 | 6 | 敗 |
| 09.17 | @ CWS | 5.0 | 3 | 3 | 4 | 8 | 敗 |
| 09.11 | vs COL | 6.0 | 6 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.05 | @ CLE | 7.0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.30 | vs LAD | 6.0 | 6 | 3 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.24 | vs TB | 6.0 | 8 | 3 | 2 | 0 | 敗 |
| 08.17 | @ PIT | 5.2 | 5 | 4 | 4 | 5 | 勝 |
| 08.12 | vs CLE | 5.2 | 6 | 4 | 5 | 3 | 敗 |
| 08.06 | @ SEA | 7.0 | 5 | 0 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.01 | @ ATH | 7.0 | 9 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.253
投球回84.0
奪三振58
WHIP1.35
ビジター
被打率.254
投球回90.0
奪三振77
WHIP1.38
対左投手
被打率.267
投球回41.0
奪三振45
WHIP1.37
対右投手
被打率.249
投球回133.0
奪三振90
WHIP1.36
得点圏
被打率.227
投球回47.0
奪三振40
WHIP1.30
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 2.19 |
| 2019年 | 5.86 |
| 2020年 | 3.57 |
| 2021年 | 3.14 |
| 2022年 | 2.82 |
| 2023年 | 3.45 |
| 2024年 | 2.91 |
| 2025年 | 3.66 |
| 2026年 | 4.03 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.24 |
| 2019年 | 1.67 |
| 2020年 | 1.12 |
| 2021年 | 1.25 |
| 2022年 | 1.16 |
| 2023年 | 1.13 |
| 2024年 | 1.11 |
| 2025年 | 1.24 |
| 2026年 | 1.36 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 34 |
| 2019年 | 68 |
| 2020年 | 76 |
| 2021年 | 125 |
| 2022年 | 194 |
| 2023年 | 200 |
| 2024年 | 169 |
| 2025年 | 187 |
| 2026年 | 135 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | HOU | 8 | 2.19 | 4 | 1 | 0 | 37.0 | 34 | 24 | 1.24 |
| 2019 | HOU | 26 | 5.86 | 4 | 7 | 0 | 70.2 | 68 | 44 | 1.67 |
| 2020 | HOU | 11 | 3.57 | 5 | 3 | 0 | 70.2 | 76 | 16 | 1.12 |
| 2021 | HOU | 22 | 3.14 | 11 | 6 | 0 | 134.2 | 125 | 58 | 1.25 |
| 2022 | HOU | 31 | 2.82 | 17 | 6 | 0 | 201.1 | 194 | 67 | 1.16 |
| 2023 | HOU | 31 | 3.45 | 12 | 11 | 0 | 198.0 | 200 | 57 | 1.13 |
| 2024 | HOU | 28 | 2.91 | 15 | 7 | 0 | 176.1 | 169 | 55 | 1.11 |
| 2025 | HOU | 31 | 3.66 | 13 | 11 | 0 | 192.0 | 187 | 68 | 1.24 |
| 2026 | DET | 31 | 4.03 | 10 | 12 | 0 | 174.0 | 135 | 67 | 1.36 |
