クリーブランド・ガーディアンズ · 投手 · #22
次の試合10月17日(土) 9:00vs タンパベイ
フォスター・グリフィン
Foster Griffin
31歳191cm · 102kg左投右打2020年デビュー出身 Orlando
防御率
3.60
勝-敗
15-6
奪三振
158
WHIP
1.21
WAR
2.6
FIP
3.96
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
55
3.60WHIP
42
1.21奪三振
38
158K/9
38
8.24勝利数
87
15リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 45%
フォスター・グリフィン選手の防御率(3.60)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 3.60 | 15 | 6 | 0 | 172.2 | 158 | 45 | 1.21 |
| 通算 | 38 | 3.74 | 16 | 6 | 0 | 180.2 | 163 | 50 | 1.22 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール32.5%平均142km/h
フォーシーム16.1%平均147km/h
スイーパー15.0%平均129km/h
チェンジアップ11.5%平均133km/h
シンカー10.3%平均147km/h
カーブ8.9%平均125km/h
スプリット5.6%平均131km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.292
K/9
8.24
BB/9
2.35
HR/9
1.20
QS
15
空振り率
23.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | @ BOS | 6.0 | 10 | 1 | 0 | 7 | 敗 |
| 09.15 | vs CWS | 4.0 | 5 | 2 | 2 | 5 | 勝 |
| 09.09 | @ BAL | 2.1 | 7 | 8 | 2 | 4 | 敗 |
| 09.04 | vs DET | 6.0 | 8 | 3 | 2 | 3 | 勝 |
| 08.29 | vs KC | 5.0 | 4 | 2 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.23 | @ COL | 5.0 | 5 | 2 | 3 | 4 | 勝 |
| 08.18 | vs SF | 6.0 | 5 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.12 | @ DET | 5.0 | 4 | 1 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.06 | vs NYM | 4.0 | 7 | 5 | 2 | 6 | 敗 |
| 07.31 | @ ATL | 5.1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.296
投球回25.0
奪三振24
WHIP1.52
ホーム
被打率.231
投球回59.0
奪三振50
WHIP1.10
ホーム
被打率.251
投球回84.0
奪三振74
WHIP1.23
ビジター
被打率.325
投球回18.1
奪三振18
WHIP1.75
ビジター
被打率.221
投球回70.1
奪三振66
WHIP1.05
ビジター
被打率.246
投球回88.2
奪三振84
WHIP1.20
対左投手
被打率.288
投球回12.1
奪三振16
WHIP1.46
対左投手
被打率.171
投球回36.0
奪三振41
WHIP0.81
対左投手
被打率.204
投球回48.1
奪三振57
WHIP0.97
対右投手
被打率.317
投球回30.1
奪三振26
WHIP1.71
対右投手
被打率.246
投球回93.1
奪三振75
WHIP1.18
対右投手
被打率.265
投球回123.2
奪三振101
WHIP1.31
得点圏
被打率.357
投球回10.2
奪三振10
WHIP1.97
得点圏
被打率.215
投球回22.0
奪三振21
WHIP1.14
得点圏
被打率.264
投球回32.2
奪三振31
WHIP1.41
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 0.00 |
| 2022年 | 8.53 |
| 2026年 | 3.60 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 0.00 |
| 2022年 | 1.89 |
| 2026年 | 1.21 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 1 |
| 2022年 | 4 |
| 2026年 | 158 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | KC | 1 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 1.2 | 1 | 0 | 0.00 |
| 2022 | KC | 5 | 12.46 | 0 | 0 | 0 | 4.1 | 2 | 4 | 2.31 |
| 2022 | TOR | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 1 | 1.00 |
| 2022 | — | 6 | 8.53 | 0 | 0 | 0 | 6.1 | 4 | 5 | 1.89 |
| 2026 | WSH | 22 | 3.06 | 12 | 3 | 0 | 129.1 | 116 | 30 | 1.07 |
| 2026 | CLE | 9 | 5.19 | 3 | 3 | 0 | 43.1 | 42 | 15 | 1.62 |
| 2026 | — | 31 | 3.60 | 15 | 6 | 0 | 172.2 | 158 | 45 | 1.21 |
