ニューヨーク・ヤンキース · 投手 · #63
故障者リスト · Injured 60-Day
フェルナンド・クルーズ
Fernando Cruz
36歳188cm · 108kg右投右打2022年デビュー出身 Bayamon
防御率
3.13
勝-敗
4-6
奪三振
67
WHIP
1.34
WAR
0.4
FIP
4.18
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
70
3.13WHIP
18
1.34奪三振
0
67K/9
85
11.03勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 30%
フェルナンド・クルーズ選手の防御率(3.13)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 61 | 3.13 | 4 | 6 | 2 | 54.2 | 67 | 32 | 1.34 |
| 通算 | 251 | 4.03 | 11 | 21 | 4 | 250.0 | 367 | 128 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スプリット51.3%平均129km/h
フォーシーム31.9%平均150km/h
スイーパー13.9%平均132km/h
シンカー3.0%平均149km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.270
K/9
11.03
BB/9
5.27
HR/9
1.15
QS
0
空振り率
39.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.25 | vs HOU | 1.0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.22 | vs TOR | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.19 | @ BAL | 0.2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.18 | @ BAL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.13 | vs SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.12 | vs SEA | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 08.07 | vs ATL | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.04 | vs STL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.03 | vs STL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.01 | @ CHC | 0.2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.200
投球回26.1
奪三振29
WHIP1.37
ビジター
被打率.214
投球回28.1
奪三振38
WHIP1.31
対左投手
被打率.180
投球回28.1
奪三振30
WHIP1.34
対右投手
被打率.235
投球回26.1
奪三振37
WHIP1.33
得点圏
被打率.160
投球回23.0
奪三振26
WHIP1.13
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 1.23 |
| 2023年 | 4.91 |
| 2024年 | 4.86 |
| 2025年 | 3.56 |
| 2026年 | 3.13 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.23 |
| 2023年 | 1.21 |
| 2024年 | 1.34 |
| 2025年 | 1.19 |
| 2026年 | 1.34 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 21 |
| 2023年 | 98 |
| 2024年 | 109 |
| 2025年 | 72 |
| 2026年 | 67 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CIN | 14 | 1.23 | 0 | 1 | 0 | 14.2 | 21 | 9 | 1.23 |
| 2023 | CIN | 58 | 4.91 | 1 | 2 | 0 | 66.0 | 98 | 28 | 1.21 |
| 2024 | CIN | 69 | 4.86 | 3 | 8 | 0 | 66.2 | 109 | 35 | 1.34 |
| 2025 | NYY | 49 | 3.56 | 3 | 4 | 2 | 48.0 | 72 | 24 | 1.19 |
| 2026 | NYY | 61 | 3.13 | 4 | 6 | 2 | 54.2 | 67 | 32 | 1.34 |
