ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #59
エバン・フィリップス
Evan Phillips
32歳188cm · 98kg右投右打2018年デビュー出身 Salisbury
防御率
3.46
勝-敗
3-2
奪三振
33
WHIP
1.08
WAR
0.3
FIP
3.87
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.46WHIP
80
1.08奪三振
0
33K/9
93
11.42勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
エバン・フィリップス選手の防御率(3.46)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 3.46 | 3 | 2 | 1 | 26.0 | 33 | 6 | 1.08 |
| 通算 | 281 | 3.37 | 19 | 14 | 47 | 278.0 | 324 | 98 | 1.13 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム45.2%平均156km/h
スイーパー37.1%平均139km/h
カットボール10.2%平均149km/h
シンカー7.6%平均156km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.279
K/9
11.42
BB/9
2.08
HR/9
1.73
QS
0
空振り率
26.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.26 | @ SF | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.24 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.19 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.14 | @ CIN | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.11 | @ MIA | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.07 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.05 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.03 | vs STL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.28 | @ DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.217
投球回12.2
奪三振15
WHIP1.03
ビジター
被打率.235
投球回13.1
奪三振18
WHIP1.13
対左投手
被打率.262
投球回10.2
奪三振16
WHIP1.50
対右投手
被打率.200
投球回15.1
奪三振17
WHIP0.78
得点圏
被打率.320
投球回6.2
奪三振9
WHIP1.80
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 13.11 |
| 2019年 | 6.43 |
| 2020年 | 5.02 |
| 2021年 | 3.38 |
| 2022年 | 1.14 |
| 2023年 | 2.05 |
| 2024年 | 3.62 |
| 2025年 | 0.00 |
| 2026年 | 3.46 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.97 |
| 2019年 | 1.86 |
| 2020年 | 1.67 |
| 2021年 | 1.20 |
| 2022年 | 0.76 |
| 2023年 | 0.83 |
| 2024年 | 1.19 |
| 2025年 | 1.06 |
| 2026年 | 1.08 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 8 |
| 2019年 | 40 |
| 2020年 | 20 |
| 2021年 | 11 |
| 2022年 | 77 |
| 2023年 | 66 |
| 2024年 | 63 |
| 2025年 | 6 |
| 2026年 | 33 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | ATL | 4 | 8.53 | 0 | 0 | 0 | 6.1 | 3 | 4 | 1.58 |
| 2018 | BAL | 5 | 18.56 | 0 | 1 | 0 | 5.1 | 5 | 6 | 2.44 |
| 2018 | — | 9 | 13.11 | 0 | 1 | 0 | 11.2 | 8 | 10 | 1.97 |
| 2019 | BAL | 25 | 6.43 | 0 | 1 | 0 | 28.0 | 40 | 20 | 1.86 |
| 2020 | BAL | 14 | 5.02 | 1 | 1 | 0 | 14.1 | 20 | 10 | 1.67 |
| 2021 | TB | 1 | 3.00 | 0 | 0 | 1 | 3.0 | 2 | 0 | 1.00 |
| 2021 | LAD | 7 | 3.48 | 1 | 1 | 0 | 10.1 | 9 | 5 | 1.26 |
| 2021 | — | 8 | 3.38 | 1 | 1 | 1 | 13.1 | 11 | 5 | 1.20 |
| 2022 | LAD | 64 | 1.14 | 7 | 3 | 2 | 63.0 | 77 | 15 | 0.76 |
| 2023 | LAD | 62 | 2.05 | 2 | 4 | 24 | 61.1 | 66 | 13 | 0.83 |
| 2024 | LAD | 61 | 3.62 | 5 | 1 | 18 | 54.2 | 63 | 17 | 1.19 |
| 2025 | LAD | 7 | 0.00 | 0 | 0 | 1 | 5.2 | 6 | 2 | 1.06 |
| 2026 | LAD | 31 | 3.46 | 3 | 2 | 1 | 26.0 | 33 | 6 | 1.08 |
