ボストン・レッドソックス · 投手 · #67
エリック・ミラー
Erik Miller
28歳196cm · 122kg左投左打2024年デビュー出身 St. Louis
防御率
2.98
勝-敗
4-2
奪三振
74
WHIP
1.38
WAR
0.6
FIP
3.26
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
76
2.98WHIP
9
1.38奪三振
0
74K/9
98
12.97勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 24%
エリック・ミラー選手の防御率(2.98)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 57 | 2.98 | 4 | 2 | 5 | 51.1 | 74 | 34 | 1.38 |
| 通算 | 166 | 3.09 | 12 | 8 | 5 | 148.2 | 183 | 92 | 1.37 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー49.4%平均156km/h
スライダー41.0%平均138km/h
フォーシーム6.0%平均156km/h
チェンジアップ3.6%平均141km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.312
K/9
12.97
BB/9
5.96
HR/9
0.53
QS
0
空振り率
35.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.22 | vs CLE | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.18 | @ TB | 1.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.16 | @ TEX | 1.0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.13 | vs KC | 0.1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 勝 |
| 09.11 | vs KC | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.06 | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.03 | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 08.31 | vs SEA | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.25 | @ MIA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.206
投球回17.1
奪三振24
WHIP1.44
ホーム
被打率.211
投球回10.2
奪三振15
WHIP1.41
ホーム
被打率.208
投球回28.0
奪三振39
WHIP1.43
ビジター
被打率.189
投球回15.1
奪三振21
WHIP1.30
ビジター
被打率.200
投球回8.0
奪三振14
WHIP1.38
ビジター
被打率.193
投球回23.1
奪三振35
WHIP1.33
対左投手
被打率.214
投球回15.1
奪三振20
WHIP1.11
対左投手
被打率.161
投球回9.0
奪三振12
WHIP0.67
対左投手
被打率.195
投球回24.1
奪三振32
WHIP0.95
対右投手
被打率.183
投球回17.1
奪三振25
WHIP1.62
対右投手
被打率.243
投球回9.2
奪三振17
WHIP2.07
対右投手
被打率.206
投球回27.0
奪三振42
WHIP1.78
得点圏
被打率.178
投球回13.0
奪三振17
WHIP1.31
得点圏
被打率.120
投球回7.1
奪三振11
WHIP0.82
得点圏
被打率.157
投球回20.1
奪三振28
WHIP1.13
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 3.88 |
| 2025年 | 1.50 |
| 2026年 | 2.98 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 1.31 |
| 2025年 | 1.47 |
| 2026年 | 1.38 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 87 |
| 2025年 | 22 |
| 2026年 | 74 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | SF | 73 | 3.88 | 4 | 5 | 0 | 67.1 | 87 | 38 | 1.31 |
| 2025 | SF | 36 | 1.50 | 4 | 1 | 0 | 30.0 | 22 | 20 | 1.47 |
| 2026 | SF | 38 | 2.76 | 2 | 0 | 4 | 32.2 | 45 | 22 | 1.38 |
| 2026 | BOS | 19 | 3.38 | 2 | 2 | 1 | 18.2 | 29 | 12 | 1.39 |
| 2026 | — | 57 | 2.98 | 4 | 2 | 5 | 51.1 | 74 | 34 | 1.38 |
