ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #33
故障者リスト · Injured 60-Day
エリック・ラウアー
Eric Lauer
31歳191cm · 95kg左投右打2018年デビュー出身 Elyria
防御率
5.23
勝-敗
8-7
奪三振
72
WHIP
1.31
WAR
-0.5
FIP
6.00
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.23WHIP
22
1.31奪三振
0
72K/9
2
5.98勝利数
16
8リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
エリック・ラウアー選手の防御率(5.23)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 22 | 5.23 | 8 | 7 | 0 | 108.1 | 72 | 35 | 1.31 |
| 通算 | 170 | 4.28 | 53 | 46 | 0 | 809.2 | 741 | 291 | 1.33 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム42.1%平均147km/h
カットボール22.7%平均141km/h
チェンジアップ14.8%平均136km/h
カーブ12.3%平均122km/h
スライダー8.2%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.250
K/9
5.98
BB/9
2.91
HR/9
2.16
QS
6
空振り率
18.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.01 | vs STL | 3.0 | 8 | 7 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.26 | @ ATL | 2.0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.18 | @ COL | 5.0 | 6 | 4 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.12 | vs KC | 6.1 | 4 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.05 | @ CHC | 4.0 | 11 | 6 | 0 | 1 | 敗 |
| 07.29 | vs SEA | 6.0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 勝 |
| 07.22 | @ PHI | 5.1 | 4 | 3 | 1 | 5 | 勝 |
| 07.06 | vs COL | 6.0 | 6 | 3 | 2 | 3 | 勝 |
| 06.29 | @ ATH | 6.0 | 9 | 3 | 1 | 2 | 勝 |
| 06.22 | @ MIN | 6.0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.237
投球回20.0
奪三振17
WHIP1.35
ホーム
被打率.242
投球回33.1
奪三振23
WHIP1.17
ホーム
被打率.240
投球回53.1
奪三振40
WHIP1.24
ビジター
被打率.294
投球回16.1
奪三振9
WHIP1.65
ビジター
被打率.260
投球回38.2
奪三振23
WHIP1.27
ビジター
被打率.270
投球回55.0
奪三振32
WHIP1.38
対左投手
被打率.348
投球回5.0
奪三振5
WHIP2.60
対左投手
被打率.233
投球回20.0
奪三振16
WHIP1.10
対左投手
被打率.260
投球回25.0
奪三振21
WHIP1.40
対右投手
被打率.248
投球回31.1
奪三振21
WHIP1.31
対右投手
被打率.259
投球回51.2
奪三振30
WHIP1.28
対右投手
被打率.255
投球回83.0
奪三振51
WHIP1.29
得点圏
被打率.333
投球回6.2
奪三振3
WHIP2.40
得点圏
被打率.265
投球回14.2
奪三振5
WHIP1.02
得点圏
被打率.289
投球回21.1
奪三振8
WHIP1.45
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 4.34 |
| 2019年 | 4.45 |
| 2020年 | 13.09 |
| 2021年 | 3.19 |
| 2022年 | 3.69 |
| 2023年 | 6.56 |
| 2025年 | 3.18 |
| 2026年 | 5.23 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.54 |
| 2019年 | 1.40 |
| 2020年 | 2.36 |
| 2021年 | 1.14 |
| 2022年 | 1.22 |
| 2023年 | 1.67 |
| 2025年 | 1.11 |
| 2026年 | 1.31 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 100 |
| 2019年 | 138 |
| 2020年 | 12 |
| 2021年 | 117 |
| 2022年 | 157 |
| 2023年 | 43 |
| 2025年 | 102 |
| 2026年 | 72 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | SD | 23 | 4.34 | 6 | 7 | 0 | 112.0 | 100 | 46 | 1.54 |
| 2019 | SD | 30 | 4.45 | 8 | 10 | 0 | 149.2 | 138 | 51 | 1.40 |
| 2020 | MIL | 4 | 13.09 | 0 | 2 | 0 | 11.0 | 12 | 9 | 2.36 |
| 2021 | MIL | 24 | 3.19 | 7 | 5 | 0 | 118.2 | 117 | 41 | 1.14 |
| 2022 | MIL | 29 | 3.69 | 11 | 7 | 0 | 158.2 | 157 | 59 | 1.22 |
| 2023 | MIL | 10 | 6.56 | 4 | 6 | 0 | 46.2 | 43 | 24 | 1.67 |
| 2025 | TOR | 28 | 3.18 | 9 | 2 | 0 | 104.2 | 102 | 26 | 1.11 |
| 2026 | TOR | 8 | 6.69 | 1 | 5 | 0 | 36.1 | 26 | 16 | 1.49 |
| 2026 | LAD | 14 | 4.50 | 7 | 2 | 0 | 72.0 | 46 | 19 | 1.22 |
| 2026 | — | 22 | 5.23 | 8 | 7 | 0 | 108.1 | 72 | 35 | 1.31 |
