ヒューストン・アストロズ · 投手 · #65
エニエル・デロスサントス
Enyel De Los Santos
30歳191cm · 107kg右投右打2018年デビュー出身 San Pedro de Macoris
防御率
4.79
勝-敗
3-3
奪三振
67
WHIP
1.25
WAR
0.3
FIP
4.11
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
4
4.79WHIP
30
1.25奪三振
0
67K/9
43
8.45勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 96%
エニエル・デロスサントス選手の防御率(4.79)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 66 | 4.79 | 3 | 3 | 5 | 71.1 | 67 | 20 | 1.25 |
| 通算 | 360 | 4.50 | 23 | 12 | 8 | 385.2 | 390 | 142 | 1.30 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム43.8%平均153km/h
スライダー30.3%平均139km/h
チェンジアップ25.9%平均137km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.290
K/9
8.45
BB/9
2.52
HR/9
1.39
QS
0
空振り率
27.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.18 | vs ATL | 2.0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.16 | vs KC | 1.1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.13 | @ TB | 0.2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.09 | @ PHI | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.05 | vs AZ | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.04 | vs AZ | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 08.31 | vs CWS | 1.0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 勝 |
| 08.29 | @ NYM | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.26 | @ NYY | 1.2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.23 | vs ATH | 0.1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.230
投球回32.1
奪三振32
WHIP1.11
ビジター
被打率.266
投球回39.0
奪三振35
WHIP1.36
対左投手
被打率.255
投球回37.0
奪三振28
WHIP1.22
対右投手
被打率.244
投球回33.1
奪三振39
WHIP1.32
得点圏
被打率.284
投球回17.0
奪三振18
WHIP1.53
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 4.74 |
| 2019年 | 7.36 |
| 2021年 | 6.37 |
| 2022年 | 3.04 |
| 2023年 | 3.29 |
| 2024年 | 5.20 |
| 2025年 | 4.36 |
| 2026年 | 4.79 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.42 |
| 2019年 | 1.64 |
| 2021年 | 1.73 |
| 2022年 | 1.07 |
| 2023年 | 1.14 |
| 2024年 | 1.41 |
| 2025年 | 1.29 |
| 2026年 | 1.25 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 15 |
| 2019年 | 9 |
| 2021年 | 48 |
| 2022年 | 61 |
| 2023年 | 62 |
| 2024年 | 66 |
| 2025年 | 62 |
| 2026年 | 67 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PHI | 7 | 4.74 | 1 | 0 | 0 | 19.0 | 15 | 8 | 1.42 |
| 2019 | PHI | 5 | 7.36 | 0 | 1 | 0 | 11.0 | 9 | 5 | 1.64 |
| 2021 | PHI | 26 | 6.75 | 1 | 1 | 0 | 28.0 | 42 | 14 | 1.71 |
| 2021 | PIT | 7 | 4.91 | 1 | 0 | 0 | 7.1 | 6 | 4 | 1.77 |
| 2021 | — | 33 | 6.37 | 2 | 1 | 0 | 35.1 | 48 | 18 | 1.73 |
| 2022 | CLE | 50 | 3.04 | 5 | 0 | 1 | 53.1 | 61 | 17 | 1.07 |
| 2023 | CLE | 70 | 3.29 | 5 | 2 | 0 | 65.2 | 62 | 25 | 1.14 |
| 2024 | SD | 44 | 4.46 | 1 | 2 | 1 | 40.1 | 48 | 13 | 1.29 |
| 2024 | NYY | 5 | 14.21 | 0 | 0 | 0 | 6.1 | 5 | 3 | 2.53 |
| 2024 | CWS | 15 | 3.63 | 0 | 0 | 1 | 17.1 | 13 | 9 | 1.27 |
| 2024 | — | 64 | 5.20 | 1 | 2 | 2 | 64.0 | 66 | 25 | 1.41 |
| 2025 | ATL | 43 | 4.53 | 3 | 3 | 0 | 43.2 | 38 | 18 | 1.31 |
| 2025 | HOU | 22 | 4.03 | 3 | 0 | 0 | 22.1 | 24 | 6 | 1.25 |
| 2025 | — | 65 | 4.36 | 6 | 3 | 0 | 66.0 | 62 | 24 | 1.29 |
| 2026 | HOU | 66 | 4.79 | 3 | 3 | 5 | 71.1 | 67 | 20 | 1.25 |
