シンシナティ・レッズ · 投手 · #15
エミリオ・パガン
Emilio Pagán
35歳188cm · 94kg右投左打2017年デビュー出身 Simpsonville
防御率
3.38
勝-敗
5-1
奪三振
45
WHIP
1.03
WAR
0.5
FIP
4.18
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.38WHIP
89
1.03奪三振
0
45K/9
65
9.49勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
エミリオ・パガン選手の防御率(3.38)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 45 | 3.38 | 5 | 1 | 25 | 42.2 | 45 | 11 | 1.03 |
| 通算 | 522 | 3.64 | 33 | 28 | 90 | 549.1 | 626 | 158 | 1.07 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム62.8%平均153km/h
カットボール19.6%平均138km/h
スプリット17.6%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.245
K/9
9.49
BB/9
2.32
HR/9
1.48
QS
0
空振り率
25.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | @ ATL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.22 | @ ATL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs CHC | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.16 | vs LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.13 | @ MIL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.12 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.06 | vs MIL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.05 | vs MIL | 1.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.02 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.01 | vs SD | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.235
投球回22.2
奪三振25
WHIP1.19
ビジター
被打率.186
投球回20.0
奪三振20
WHIP0.85
対左投手
被打率.198
投球回23.0
奪三振27
WHIP1.00
対右投手
被打率.230
投球回19.2
奪三振18
WHIP1.07
得点圏
被打率.184
投球回11.1
奪三振11
WHIP0.88
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 3.22 |
| 2018年 | 4.35 |
| 2019年 | 2.31 |
| 2020年 | 4.50 |
| 2021年 | 4.83 |
| 2022年 | 4.43 |
| 2023年 | 2.99 |
| 2024年 | 4.50 |
| 2025年 | 2.88 |
| 2026年 | 3.38 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 0.93 |
| 2018年 | 1.19 |
| 2019年 | 0.83 |
| 2020年 | 1.05 |
| 2021年 | 1.17 |
| 2022年 | 1.37 |
| 2023年 | 0.95 |
| 2024年 | 1.34 |
| 2025年 | 0.92 |
| 2026年 | 1.03 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 56 |
| 2018年 | 63 |
| 2019年 | 96 |
| 2020年 | 23 |
| 2021年 | 69 |
| 2022年 | 84 |
| 2023年 | 65 |
| 2024年 | 44 |
| 2025年 | 81 |
| 2026年 | 45 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | SEA | 34 | 3.22 | 2 | 3 | 0 | 50.1 | 56 | 8 | 0.93 |
| 2018 | ATH | 55 | 4.35 | 3 | 1 | 0 | 62.0 | 63 | 19 | 1.19 |
| 2019 | TB | 66 | 2.31 | 4 | 2 | 20 | 70.0 | 96 | 13 | 0.83 |
| 2020 | SD | 22 | 4.50 | 0 | 1 | 2 | 22.0 | 23 | 9 | 1.05 |
| 2021 | SD | 67 | 4.83 | 4 | 3 | 0 | 63.1 | 69 | 18 | 1.17 |
| 2022 | MIN | 59 | 4.43 | 4 | 6 | 9 | 63.0 | 84 | 26 | 1.37 |
| 2023 | MIN | 66 | 2.99 | 5 | 2 | 1 | 69.1 | 65 | 21 | 0.95 |
| 2024 | CIN | 38 | 4.50 | 4 | 5 | 1 | 38.0 | 44 | 11 | 1.34 |
| 2025 | CIN | 70 | 2.88 | 2 | 4 | 32 | 68.2 | 81 | 22 | 0.92 |
| 2026 | CIN | 45 | 3.38 | 5 | 1 | 25 | 42.2 | 45 | 11 | 1.03 |
