ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #3
エドウィン・ディアス
Edwin Díaz
32歳191cm · 75kg右投右打2016年デビュー出身 Naguabo
防御率
8.68
勝-敗
2-2
奪三振
28
WHIP
1.98
WAR
0.1
FIP
4.44
受賞歴
主な受賞 18回オールMLBファーストチーム
2022
オールMLBセカンドチーム
2025
NL 最優秀救援投手賞 ×2
2022 · 2025
AL 最優秀救援投手賞
2018
オールスター ×3
2018 · 2022 · 2025
AL 月間最優秀救援投手 ×5
2017 · 2018
NL 月間最優秀救援投手 ×5
2022 · 2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
8.68WHIP
0
1.98奪三振
0
28K/9
100
13.50勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
エドウィン・ディアス選手の防御率(8.68)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 21 | 8.68 | 2 | 2 | 7 | 18.2 | 28 | 11 | 1.98 |
| 通算 | 541 | 3.03 | 30 | 38 | 260 | 538.0 | 867 | 193 | 1.07 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム55.7%平均155km/h
スライダー43.5%平均144km/h
シンカー0.8%平均158km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.451
K/9
13.50
BB/9
5.30
HR/9
1.45
QS
0
空振り率
24.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.24 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.22 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.19 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.18 | vs SF | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.17 | @ COL | 1.0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.14 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 勝 |
| 08.13 | vs MIL | 0.2 | 4 | 3 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.10 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.08 | @ AZ | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.255
投球回12.2
奪三振20
WHIP1.50
ビジター
被打率.433
投球回6.0
奪三振8
WHIP3.00
対左投手
被打率.333
投球回10.2
奪三振14
WHIP2.16
対右投手
被打率.303
投球回8.0
奪三振14
WHIP1.75
得点圏
被打率.371
投球回7.2
奪三振11
WHIP2.48
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 2.79 |
| 2017年 | 3.27 |
| 2018年 | 1.96 |
| 2019年 | 5.59 |
| 2020年 | 1.75 |
| 2021年 | 3.45 |
| 2022年 | 1.31 |
| 2024年 | 3.52 |
| 2025年 | 1.63 |
| 2026年 | 8.68 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.16 |
| 2017年 | 1.15 |
| 2018年 | 0.79 |
| 2019年 | 1.38 |
| 2020年 | 1.25 |
| 2021年 | 1.05 |
| 2022年 | 0.84 |
| 2024年 | 1.04 |
| 2025年 | 0.87 |
| 2026年 | 1.98 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 88 |
| 2017年 | 89 |
| 2018年 | 124 |
| 2019年 | 99 |
| 2020年 | 50 |
| 2021年 | 89 |
| 2022年 | 118 |
| 2024年 | 84 |
| 2025年 | 98 |
| 2026年 | 28 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | SEA | 49 | 2.79 | 0 | 4 | 18 | 51.2 | 88 | 15 | 1.16 |
| 2017 | SEA | 66 | 3.27 | 4 | 6 | 34 | 66.0 | 89 | 32 | 1.15 |
| 2018 | SEA | 73 | 1.96 | 0 | 4 | 57 | 73.1 | 124 | 17 | 0.79 |
| 2019 | NYM | 66 | 5.59 | 2 | 7 | 26 | 58.0 | 99 | 22 | 1.38 |
| 2020 | NYM | 26 | 1.75 | 2 | 1 | 6 | 25.2 | 50 | 14 | 1.25 |
| 2021 | NYM | 63 | 3.45 | 5 | 6 | 32 | 62.2 | 89 | 23 | 1.05 |
| 2022 | NYM | 61 | 1.31 | 3 | 1 | 32 | 62.0 | 118 | 18 | 0.84 |
| 2024 | NYM | 54 | 3.52 | 6 | 4 | 20 | 53.2 | 84 | 20 | 1.04 |
| 2025 | NYM | 62 | 1.63 | 6 | 3 | 28 | 66.1 | 98 | 21 | 0.87 |
| 2026 | LAD | 21 | 8.68 | 2 | 2 | 7 | 18.2 | 28 | 11 | 1.98 |
