アリゾナ・ダイヤモンドバックス · 投手 · #57
エドゥアルド・ロドリゲス
Eduardo Rodriguez
33歳188cm · 105kg左投左打2015年デビュー出身 Valencia
防御率
2.89
勝-敗
16-7
奪三振
143
WHIP
1.24
WAR
3.2
FIP
3.89
受賞歴
主な受賞 2回ワールドシリーズ優勝
2018
オールスター
2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
79
2.89WHIP
32
1.24奪三振
18
143K/9
12
6.79勝利数
92
16リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 21%
エドゥアルド・ロドリゲス選手の防御率(2.89)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 2.89 | 16 | 7 | 0 | 189.2 | 143 | 62 | 1.24 |
| 通算 | 273 | 4.02 | 110 | 73 | 0 | 1494.1 | 1440 | 517 | 1.32 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム40.0%平均148km/h
チェンジアップ26.4%平均137km/h
カットボール13.4%平均143km/h
カーブ12.2%平均128km/h
シンカー8.0%平均147km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.275
K/9
6.79
BB/9
2.94
HR/9
0.90
QS
19
空振り率
21.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | @ COL | 6.0 | 9 | 2 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.18 | vs NYY | 5.1 | 5 | 7 | 4 | 5 | 敗 |
| 09.13 | vs TEX | 5.1 | 8 | 3 | 1 | 7 | 敗 |
| 09.06 | @ HOU | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.01 | vs PHI | 5.0 | 8 | 3 | 3 | 3 | 敗 |
| 08.26 | vs CHC | 7.0 | 2 | 0 | 3 | 9 | 勝 |
| 08.21 | vs CIN | 5.2 | 4 | 0 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.15 | @ ATL | 6.0 | 5 | 2 | 0 | 5 | 勝 |
| 08.09 | vs LAD | 7.0 | 5 | 2 | 2 | 9 | 勝 |
| 08.04 | vs SD | 5.2 | 11 | 5 | 0 | 4 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.233
投球回110.1
奪三振83
WHIP1.18
ビジター
被打率.250
投球回79.1
奪三振60
WHIP1.32
対左投手
被打率.264
投球回56.2
奪三振43
WHIP1.29
対右投手
被打率.230
投球回133.0
奪三振100
WHIP1.22
得点圏
被打率.182
投球回48.2
奪三振43
WHIP0.99
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2015年 | 3.85 |
| 2016年 | 4.71 |
| 2017年 | 4.19 |
| 2018年 | 3.82 |
| 2019年 | 3.81 |
| 2021年 | 4.74 |
| 2022年 | 4.05 |
| 2023年 | 3.30 |
| 2024年 | 5.04 |
| 2025年 | 5.02 |
| 2026年 | 2.89 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.29 |
| 2016年 | 1.30 |
| 2017年 | 1.28 |
| 2018年 | 1.26 |
| 2019年 | 1.33 |
| 2021年 | 1.39 |
| 2022年 | 1.33 |
| 2023年 | 1.15 |
| 2024年 | 1.50 |
| 2025年 | 1.54 |
| 2026年 | 1.24 |
奪三振
年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 98 |
| 2016年 | 100 |
| 2017年 | 150 |
| 2018年 | 146 |
| 2019年 | 213 |
| 2021年 | 185 |
| 2022年 | 72 |
| 2023年 | 143 |
| 2024年 | 47 |
| 2025年 | 143 |
| 2026年 | 143 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | BOS | 21 | 3.85 | 10 | 6 | 0 | 121.2 | 98 | 37 | 1.29 |
| 2016 | BOS | 20 | 4.71 | 3 | 7 | 0 | 107.0 | 100 | 40 | 1.30 |
| 2017 | BOS | 25 | 4.19 | 6 | 7 | 0 | 137.1 | 150 | 50 | 1.28 |
| 2018 | BOS | 27 | 3.82 | 13 | 5 | 0 | 129.2 | 146 | 45 | 1.26 |
| 2019 | BOS | 34 | 3.81 | 19 | 6 | 0 | 203.1 | 213 | 75 | 1.33 |
| 2021 | BOS | 32 | 4.74 | 13 | 8 | 0 | 157.2 | 185 | 47 | 1.39 |
| 2022 | DET | 17 | 4.05 | 5 | 5 | 0 | 91.0 | 72 | 34 | 1.33 |
| 2023 | DET | 26 | 3.30 | 13 | 9 | 0 | 152.2 | 143 | 48 | 1.15 |
| 2024 | AZ | 10 | 5.04 | 3 | 4 | 0 | 50.0 | 47 | 19 | 1.50 |
| 2025 | AZ | 29 | 5.02 | 9 | 9 | 0 | 154.1 | 143 | 60 | 1.54 |
| 2026 | AZ | 32 | 2.89 | 16 | 7 | 0 | 189.2 | 143 | 62 | 1.24 |
