シアトル・マリナーズ · 投手 · #83
エドゥアルド・バサルド
Eduard Bazardo
31歳183cm · 86kg右投右打2021年デビュー出身 Maracay
防御率
4.01
勝-敗
4-4
奪三振
70
WHIP
1.46
WAR
-0.5
FIP
4.73
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
32
4.01WHIP
3
1.46奪三振
0
70K/9
63
9.36勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 68%
エドゥアルド・バサルド選手の防御率(4.01)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 73 | 4.01 | 4 | 4 | 1 | 67.1 | 70 | 25 | 1.46 |
| 通算 | 195 | 3.44 | 12 | 4 | 1 | 209.0 | 214 | 71 | 1.17 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー61.5%平均154km/h
スイーパー34.2%平均134km/h
フォーシーム2.3%平均154km/h
スプリット2.0%平均146km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.324
K/9
9.36
BB/9
3.34
HR/9
1.74
QS
0
空振り率
21.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs LAA | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.25 | vs LAA | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.22 | vs HOU | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.20 | @ COL | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.14 | @ LAA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.11 | @ ATH | 0.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.08 | vs TEX | 0.1 | 3 | 4 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.03 | vs ATH | 1.0 | 3 | 1 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.31 | @ BOS | 0.1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.29 | @ TOR | 0.2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.313
投球回34.2
奪三振37
WHIP1.76
ビジター
被打率.235
投球回32.2
奪三振33
WHIP1.13
対左投手
被打率.274
投球回31.2
奪三振36
WHIP1.58
対右投手
被打率.281
投球回35.0
奪三振34
WHIP1.37
得点圏
被打率.225
投球回23.2
奪三振25
WHIP1.27
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 0.00 |
| 2022年 | 2.76 |
| 2023年 | 4.50 |
| 2024年 | 4.88 |
| 2025年 | 2.52 |
| 2026年 | 4.01 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.00 |
| 2022年 | 0.98 |
| 2023年 | 1.19 |
| 2024年 | 1.05 |
| 2025年 | 1.02 |
| 2026年 | 1.46 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 3 |
| 2022年 | 11 |
| 2023年 | 15 |
| 2024年 | 33 |
| 2025年 | 82 |
| 2026年 | 70 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | BOS | 2 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 3 | 2 | 1.00 |
| 2022 | BOS | 12 | 2.76 | 1 | 0 | 0 | 16.1 | 11 | 4 | 0.98 |
| 2023 | BAL | 3 | 15.43 | 0 | 0 | 0 | 2.1 | 1 | 0 | 2.57 |
| 2023 | SEA | 9 | 2.63 | 0 | 0 | 0 | 13.2 | 14 | 4 | 0.95 |
| 2023 | — | 12 | 4.50 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 15 | 4 | 1.19 |
| 2024 | SEA | 23 | 4.88 | 2 | 0 | 0 | 27.2 | 33 | 9 | 1.05 |
| 2025 | SEA | 73 | 2.52 | 5 | 0 | 0 | 78.2 | 82 | 27 | 1.02 |
| 2026 | SEA | 73 | 4.01 | 4 | 4 | 1 | 67.1 | 70 | 25 | 1.46 |
