トロント・ブルージェイズ · 投手 · #84
ディラン・シーズ
Dylan Cease
30歳188cm · 91kg右投右打2019年デビュー出身 Milton
防御率
2.40
勝-敗
11-6
奪三振
239
WHIP
1.10
WAR
5.5
FIP
2.56
受賞歴
主な受賞 7回オールMLBセカンドチーム ×2
2022 · 2024
オールスター
2026
AL 月間最優秀投手 ×3
2022 · 2026
NL 月間最優秀投手
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
92
2.40WHIP
71
1.10奪三振
93
239K/9
97
12.73勝利数
41
11リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 8%
ディラン・シーズ選手の防御率(2.40)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 29 | 2.40 | 11 | 6 | 0 | 169.0 | 239 | 78 | 1.10 |
| 通算 | 217 | 3.67 | 76 | 64 | 0 | 1184.1 | 1470 | 508 | 1.24 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム37.0%平均156km/h
スライダー30.1%平均143km/h
チェンジアップ11.5%平均131km/h
ナックルカーブ10.1%平均131km/h
シンカー7.9%平均154km/h
スイーパー3.5%平均134km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.275
K/9
12.73
BB/9
4.15
HR/9
0.59
QS
15
空振り率
33.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.18 | @ TEX | 2.2 | 3 | 1 | 6 | 3 | 敗 |
| 09.13 | vs BAL | 5.0 | 4 | 1 | 5 | 9 | 勝 |
| 09.07 | @ ATH | 5.0 | 4 | 4 | 2 | 6 | 敗 |
| 09.02 | @ CLE | 6.0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.28 | vs SEA | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 8 | 勝 |
| 08.22 | @ NYY | 6.2 | 2 | 1 | 5 | 8 | 勝 |
| 08.16 | vs NYY | 6.1 | 2 | 2 | 3 | 10 | 敗 |
| 08.11 | vs BOS | 5.0 | 5 | 3 | 4 | 7 | 勝 |
| 08.06 | @ CHC | 7.0 | 2 | 0 | 1 | 10 | 敗 |
| 07.31 | vs STL | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 7 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.198
投球回85.1
奪三振129
WHIP1.18
ビジター
被打率.162
投球回83.2
奪三振110
WHIP1.02
対左投手
被打率.167
投球回99.1
奪三振144
WHIP1.05
対右投手
被打率.198
投球回69.2
奪三振95
WHIP1.18
得点圏
被打率.200
投球回41.2
奪三振55
WHIP0.98
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 5.79 |
| 2020年 | 4.01 |
| 2021年 | 3.91 |
| 2022年 | 2.20 |
| 2023年 | 4.58 |
| 2024年 | 3.47 |
| 2025年 | 4.55 |
| 2026年 | 2.40 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.55 |
| 2020年 | 1.44 |
| 2021年 | 1.25 |
| 2022年 | 1.11 |
| 2023年 | 1.42 |
| 2024年 | 1.07 |
| 2025年 | 1.33 |
| 2026年 | 1.10 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 81 |
| 2020年 | 44 |
| 2021年 | 226 |
| 2022年 | 227 |
| 2023年 | 214 |
| 2024年 | 224 |
| 2025年 | 215 |
| 2026年 | 239 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | CWS | 14 | 5.79 | 4 | 7 | 0 | 73.0 | 81 | 35 | 1.55 |
| 2020 | CWS | 12 | 4.01 | 5 | 4 | 0 | 58.1 | 44 | 34 | 1.44 |
| 2021 | CWS | 32 | 3.91 | 13 | 7 | 0 | 165.2 | 226 | 68 | 1.25 |
| 2022 | CWS | 32 | 2.20 | 14 | 8 | 0 | 184.0 | 227 | 78 | 1.11 |
| 2023 | CWS | 33 | 4.58 | 7 | 9 | 0 | 177.0 | 214 | 79 | 1.42 |
| 2024 | SD | 33 | 3.47 | 14 | 11 | 0 | 189.1 | 224 | 65 | 1.07 |
| 2025 | SD | 32 | 4.55 | 8 | 12 | 0 | 168.0 | 215 | 71 | 1.33 |
| 2026 | TOR | 29 | 2.40 | 11 | 6 | 0 | 169.0 | 239 | 78 | 1.10 |
