ミルウォーキー・ブルワーズ · 投手 · #21
次の試合10月23日(金) 17:33vs AL Champion
ダスティン・メイ
Dustin May
29歳198cm · 82kg右投右打2019年デビュー出身 Justin
防御率
4.70
勝-敗
7-9
奪三振
144
WHIP
1.32
WAR
2.8
FIP
3.63
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2020
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
4
4.70WHIP
22
1.32奪三振
20
144K/9
48
8.90勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 96%
ダスティン・メイ選手の防御率(4.70)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 4.70 | 7 | 9 | 0 | 145.2 | 144 | 50 | 1.32 |
| 通算 | 102 | 4.12 | 26 | 29 | 0 | 469.2 | 441 | 163 | 1.24 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム24.8%平均156km/h
カットボール23.7%平均150km/h
シンカー20.1%平均155km/h
スイーパー17.7%平均138km/h
カーブ7.6%平均135km/h
チェンジアップ6.1%平均145km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.320
K/9
8.90
BB/9
3.09
HR/9
0.86
QS
13
空振り率
23.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs STL | 3.0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 勝 |
| 09.22 | @ PHI | 2.0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.18 | @ BAL | 2.1 | 6 | 3 | 1 | 4 | 勝 |
| 09.11 | vs CIN | 6.0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 勝 |
| 09.05 | @ CIN | 3.2 | 5 | 2 | 0 | 5 | 敗 |
| 08.30 | vs TEX | 4.1 | 6 | 4 | 3 | 4 | 敗 |
| 08.26 | @ NYM | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.19 | vs SEA | 2.0 | 7 | 7 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.12 | @ SD | 7.0 | 4 | 1 | 2 | 6 | 敗 |
| 08.06 | vs PIT | 6.0 | 3 | 2 | 3 | 5 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.253
投球回21.1
奪三振21
WHIP1.45
ホーム
被打率.228
投球回67.2
奪三振64
WHIP1.14
ホーム
被打率.234
投球回89.0
奪三振85
WHIP1.21
ビジター
被打率.271
投球回15.1
奪三振17
WHIP1.37
ビジター
被打率.296
投球回41.1
奪三振42
WHIP1.52
ビジター
被打率.290
投球回56.2
奪三振59
WHIP1.48
対左投手
被打率.241
投球回21.0
奪三振25
WHIP1.57
対左投手
被打率.278
投球回63.1
奪三振62
WHIP1.50
対左投手
被打率.269
投球回84.1
奪三振87
WHIP1.52
対右投手
被打率.286
投球回15.2
奪三振13
WHIP1.21
対右投手
被打率.222
投球回45.0
奪三振44
WHIP1.00
対右投手
被打率.239
投球回60.2
奪三振57
WHIP1.05
得点圏
被打率.407
投球回6.0
奪三振5
WHIP2.33
得点圏
被打率.333
投球回23.1
奪三振21
WHIP1.54
得点圏
被打率.350
投球回29.1
奪三振26
WHIP1.70
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 3.63 |
| 2020年 | 2.57 |
| 2021年 | 2.74 |
| 2022年 | 4.50 |
| 2023年 | 2.63 |
| 2025年 | 4.96 |
| 2026年 | 4.70 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.10 |
| 2020年 | 1.09 |
| 2021年 | 0.96 |
| 2022年 | 1.17 |
| 2023年 | 0.94 |
| 2025年 | 1.42 |
| 2026年 | 1.32 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 32 |
| 2020年 | 44 |
| 2021年 | 35 |
| 2022年 | 29 |
| 2023年 | 34 |
| 2025年 | 123 |
| 2026年 | 144 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | LAD | 14 | 3.63 | 2 | 3 | 0 | 34.2 | 32 | 5 | 1.10 |
| 2020 | LAD | 12 | 2.57 | 3 | 1 | 0 | 56.0 | 44 | 16 | 1.09 |
| 2021 | LAD | 5 | 2.74 | 1 | 1 | 0 | 23.0 | 35 | 6 | 0.96 |
| 2022 | LAD | 6 | 4.50 | 2 | 3 | 0 | 30.0 | 29 | 14 | 1.17 |
| 2023 | LAD | 9 | 2.63 | 4 | 1 | 0 | 48.0 | 34 | 16 | 0.94 |
| 2025 | LAD | 19 | 4.85 | 6 | 7 | 0 | 104.0 | 97 | 43 | 1.35 |
| 2025 | BOS | 6 | 5.40 | 1 | 4 | 0 | 28.1 | 26 | 13 | 1.69 |
| 2025 | — | 25 | 4.96 | 7 | 11 | 0 | 132.1 | 123 | 56 | 1.42 |
| 2026 | STL | 21 | 4.38 | 5 | 7 | 0 | 109.0 | 106 | 35 | 1.28 |
| 2026 | MIL | 10 | 5.65 | 2 | 2 | 0 | 36.2 | 38 | 15 | 1.42 |
| 2026 | — | 31 | 4.70 | 7 | 9 | 0 | 145.2 | 144 | 50 | 1.32 |
