タンパベイ・レイズ · 投手 · #57
次の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
ドリュー・ラスムッセン
Drew Rasmussen
31歳185cm · 109kg右投右打2020年デビュー出身 Puyallup
防御率
2.67
勝-敗
16-5
奪三振
174
WHIP
0.91
WAR
5.0
FIP
2.81
受賞歴
主な受賞 4回オールスター ×2
2025 · 2026
AL 月間最優秀投手 ×2
2022 · 2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
86
2.67WHIP
95
0.91奪三振
51
174K/9
57
9.10勝利数
92
16リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 14%
ドリュー・ラスムッセン選手の防御率(2.67)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 30 | 2.67 | 16 | 5 | 0 | 172.0 | 174 | 32 | 0.91 |
| 通算 | 160 | 2.83 | 46 | 22 | 2 | 632.2 | 602 | 151 | 1.02 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール28.9%平均145km/h
フォーシーム28.0%平均154km/h
シンカー23.8%平均153km/h
チェンジアップ13.3%平均144km/h
カーブ3.5%平均129km/h
スイーパー2.6%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.251
K/9
9.10
BB/9
1.67
HR/9
0.73
QS
18
空振り率
25.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ NYY | 6.2 | 1 | 1 | 3 | 11 | 勝 |
| 09.17 | vs ATH | 5.0 | 4 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.11 | vs HOU | 7.0 | 8 | 1 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.05 | @ TEX | 7.0 | 3 | 1 | 0 | 7 | 勝 |
| 08.30 | vs SD | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.24 | @ DET | 6.0 | 3 | 1 | 0 | 5 | 勝 |
| 08.19 | vs TOR | 5.0 | 7 | 5 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.12 | @ ATH | 5.0 | 4 | 2 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.07 | @ SEA | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 8 | 勝 |
| 08.01 | vs CWS | 6.0 | 4 | 0 | 1 | 10 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.218
投球回84.2
奪三振86
WHIP1.02
ビジター
被打率.181
投球回87.1
奪三振88
WHIP0.81
対左投手
被打率.205
投球回98.0
奪三振111
WHIP0.98
対右投手
被打率.191
投球回72.1
奪三振63
WHIP0.84
得点圏
被打率.241
投球回30.2
奪三振28
WHIP1.17
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 5.87 |
| 2021年 | 2.84 |
| 2022年 | 2.84 |
| 2023年 | 2.62 |
| 2024年 | 2.83 |
| 2025年 | 2.76 |
| 2026年 | 2.67 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.70 |
| 2021年 | 1.08 |
| 2022年 | 1.04 |
| 2023年 | 1.05 |
| 2024年 | 1.08 |
| 2025年 | 1.02 |
| 2026年 | 0.91 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 21 |
| 2021年 | 73 |
| 2022年 | 125 |
| 2023年 | 47 |
| 2024年 | 35 |
| 2025年 | 127 |
| 2026年 | 174 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | MIL | 12 | 5.87 | 1 | 0 | 0 | 15.1 | 21 | 9 | 1.70 |
| 2021 | MIL | 15 | 4.24 | 0 | 1 | 1 | 17.0 | 25 | 12 | 1.47 |
| 2021 | TB | 20 | 2.44 | 4 | 0 | 0 | 59.0 | 48 | 13 | 0.97 |
| 2021 | — | 35 | 2.84 | 4 | 1 | 1 | 76.0 | 73 | 25 | 1.08 |
| 2022 | TB | 28 | 2.84 | 11 | 7 | 0 | 146.0 | 125 | 31 | 1.04 |
| 2023 | TB | 8 | 2.62 | 4 | 2 | 0 | 44.2 | 47 | 11 | 1.05 |
| 2024 | TB | 16 | 2.83 | 0 | 2 | 1 | 28.2 | 35 | 6 | 1.08 |
| 2025 | TB | 31 | 2.76 | 10 | 5 | 0 | 150.0 | 127 | 37 | 1.02 |
| 2026 | TB | 30 | 2.67 | 16 | 5 | 0 | 172.0 | 174 | 32 | 0.91 |
