デトロイト・タイガース · 投手 · #38
ドリュー・アンダーソン
Drew Anderson
32歳191cm · 93kg右投右打2017年デビュー出身 Reno
防御率
3.67
勝-敗
5-7
奪三振
114
WHIP
1.27
WAR
0.7
FIP
4.28
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
52
3.67WHIP
28
1.27奪三振
7
114K/9
65
9.50勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 48%
ドリュー・アンダーソン選手の防御率(3.67)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 49 | 3.67 | 5 | 7 | 2 | 108.0 | 114 | 43 | 1.27 |
| 通算 | 68 | 4.49 | 6 | 10 | 2 | 152.1 | 144 | 60 | 1.36 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム40.6%平均153km/h
チェンジアップ31.1%平均145km/h
カーブ22.0%平均129km/h
スライダー4.8%平均142km/h
シンカー1.6%平均152km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.284
K/9
9.50
BB/9
3.58
HR/9
1.33
QS
1
空振り率
27.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | vs WSH | 6.0 | 5 | 3 | 0 | 5 | 敗 |
| 09.15 | @ TOR | 5.0 | 2 | 0 | 3 | 4 | 勝 |
| 09.08 | vs MIN | 5.1 | 4 | 3 | 3 | 4 | 敗 |
| 09.02 | @ MIN | 5.2 | 4 | 1 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.28 | vs LAD | 4.2 | 4 | 0 | 5 | 5 | 敗 |
| 08.22 | @ KC | 5.0 | 5 | 3 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.16 | vs CWS | 5.0 | 4 | 3 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.11 | vs CLE | 4.0 | 4 | 1 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.05 | @ SEA | 3.2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.02 | @ ATH | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.205
投球回58.1
奪三振61
WHIP1.13
ビジター
被打率.264
投球回49.2
奪三振53
WHIP1.43
対左投手
被打率.228
投球回60.1
奪三振56
WHIP1.16
対右投手
被打率.240
投球回46.1
奪三振58
WHIP1.45
得点圏
被打率.253
投球回24.2
奪三振30
WHIP1.22
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 23.14 |
| 2018年 | 4.97 |
| 2019年 | 7.50 |
| 2020年 | 40.50 |
| 2021年 | 3.27 |
| 2026年 | 3.67 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 3.00 |
| 2018年 | 1.50 |
| 2019年 | 2.00 |
| 2020年 | 4.50 |
| 2021年 | 1.18 |
| 2026年 | 1.27 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 2 |
| 2018年 | 11 |
| 2019年 | 6 |
| 2020年 | 2 |
| 2021年 | 9 |
| 2026年 | 114 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | PHI | 2 | 23.14 | 0 | 0 | 0 | 2.1 | 2 | 1 | 3.00 |
| 2018 | PHI | 5 | 4.97 | 0 | 1 | 0 | 12.2 | 11 | 2 | 1.50 |
| 2019 | PHI | 2 | 7.50 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 6 | 6 | 2.00 |
| 2020 | CWS | 1 | 40.50 | 0 | 1 | 0 | 1.1 | 2 | 2 | 4.50 |
| 2021 | TEX | 9 | 3.27 | 1 | 1 | 0 | 22.0 | 9 | 6 | 1.18 |
| 2026 | DET | 49 | 3.67 | 5 | 7 | 2 | 108.0 | 114 | 43 | 1.27 |
