ニューヨーク・メッツ · 投手 · #38
デビン・ウィリアムズ
Devin Williams
32歳188cm · 88kg右投右打2019年デビュー出身 St. Louis
防御率
4.43
勝-敗
3-2
奪三振
52
WHIP
1.57
WAR
0.8
FIP
3.05
受賞歴
主な受賞 10回NL 新人王
2020
オールMLBセカンドチーム ×2
2020 · 2023
NL 最優秀救援投手賞 ×2
2020 · 2023
オールスター ×2
2022 · 2023
NL 月間最優秀救援投手 ×3
2020 · 2021 · 2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
13
4.43WHIP
0
1.57奪三振
0
52K/9
93
11.51勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 87%
デビン・ウィリアムズ選手の防御率(4.43)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 44 | 4.43 | 3 | 2 | 16 | 40.2 | 52 | 21 | 1.57 |
| 通算 | 352 | 2.69 | 34 | 18 | 102 | 338.1 | 517 | 158 | 1.11 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム52.7%平均151km/h
チェンジアップ46.0%平均135km/h
カットボール1.3%平均142km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.377
K/9
11.51
BB/9
4.65
HR/9
0.66
QS
0
空振り率
34.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.23 | @ TEX | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.07 | @ PIT | 1.0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 勝 |
| 08.02 | vs MIA | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 07.30 | vs MIA | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 07.29 | vs ATL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 07.26 | vs LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 07.21 | @ MIL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 07.16 | @ PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 07.12 | vs BOS | 1.0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.247
投球回21.0
奪三振29
WHIP1.57
ビジター
被打率.288
投球回19.2
奪三振23
WHIP1.58
対左投手
被打率.264
投球回22.2
奪三振26
WHIP1.50
対右投手
被打率.270
投球回17.2
奪三振26
WHIP1.70
得点圏
被打率.291
投球回13.2
奪三振18
WHIP1.90
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 3.95 |
| 2020年 | 0.33 |
| 2021年 | 2.50 |
| 2022年 | 1.93 |
| 2023年 | 1.53 |
| 2024年 | 1.25 |
| 2025年 | 4.79 |
| 2026年 | 4.43 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.76 |
| 2020年 | 0.63 |
| 2021年 | 1.19 |
| 2022年 | 1.01 |
| 2023年 | 0.92 |
| 2024年 | 0.97 |
| 2025年 | 1.13 |
| 2026年 | 1.57 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 14 |
| 2020年 | 53 |
| 2021年 | 87 |
| 2022年 | 96 |
| 2023年 | 87 |
| 2024年 | 38 |
| 2025年 | 90 |
| 2026年 | 52 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | MIL | 13 | 3.95 | 0 | 0 | 0 | 13.2 | 14 | 6 | 1.76 |
| 2020 | MIL | 22 | 0.33 | 4 | 1 | 0 | 27.0 | 53 | 9 | 0.63 |
| 2021 | MIL | 58 | 2.50 | 8 | 2 | 3 | 54.0 | 87 | 28 | 1.19 |
| 2022 | MIL | 65 | 1.93 | 6 | 4 | 15 | 60.2 | 96 | 30 | 1.01 |
| 2023 | MIL | 61 | 1.53 | 8 | 3 | 36 | 58.2 | 87 | 28 | 0.92 |
| 2024 | MIL | 22 | 1.25 | 1 | 0 | 14 | 21.2 | 38 | 11 | 0.97 |
| 2025 | NYY | 67 | 4.79 | 4 | 6 | 18 | 62.0 | 90 | 25 | 1.13 |
| 2026 | NYM | 44 | 4.43 | 3 | 2 | 16 | 40.2 | 52 | 21 | 1.57 |
