アリゾナ・ダイヤモンドバックス · 投手 · #38 · マイナー
Derek Law
36歳191cm · 102kg右投右打2016年デビュー出身 Pittsburgh
防御率
1.00
勝-敗
0-0
奪三振
5
WHIP
1.11
WAR
0.1
FIP
2.99
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
100
1.00WHIP
65
1.11奪三振
0
5K/9
0
5.00勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 1%
Derek Law選手の防御率(1.00)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 7 | 1.00 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 5 | 2 | 1.11 |
| 通算 | 329 | 3.63 | 23 | 18 | 13 | 355.0 | 321 | 139 | 1.36 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール38.7%平均144km/h
スライダー28.4%平均138km/h
フォーシーム18.7%平均150km/h
チェンジアップ8.4%平均136km/h
シンカー5.2%平均151km/h
カーブ0.6%平均124km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.308
K/9
5.00
BB/9
2.00
HR/9
0.00
QS
0
空振り率
20.6%
GAME LOG
直近7試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.12 | vs TEX | 1.2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.09 | @ KC | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.07 | @ KC | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.04 | @ HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.02 | vs PHI | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.01 | vs PHI | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.29 | @ SF | 1.1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.333
投球回4.0
奪三振4
WHIP1.50
ビジター
被打率.200
投球回5.0
奪三振1
WHIP0.80
対左投手
被打率.333
投球回4.1
奪三振2
WHIP1.62
対右投手
被打率.200
投球回4.2
奪三振3
WHIP0.64
得点圏
被打率.400
投球回1.1
奪三振2
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 2.13 |
| 2017年 | 5.06 |
| 2018年 | 7.43 |
| 2019年 | 4.90 |
| 2021年 | 4.20 |
| 2022年 | 4.12 |
| 2023年 | 3.60 |
| 2024年 | 2.60 |
| 2026年 | 1.00 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 0.96 |
| 2017年 | 1.58 |
| 2018年 | 1.80 |
| 2019年 | 1.66 |
| 2021年 | 1.60 |
| 2022年 | 1.58 |
| 2023年 | 1.38 |
| 2024年 | 1.18 |
| 2026年 | 1.11 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 50 |
| 2017年 | 35 |
| 2018年 | 12 |
| 2019年 | 67 |
| 2021年 | 14 |
| 2022年 | 17 |
| 2023年 | 45 |
| 2024年 | 76 |
| 2026年 | 5 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | SF | 61 | 2.13 | 4 | 2 | 1 | 55.0 | 50 | 9 | 0.96 |
| 2017 | SF | 41 | 5.06 | 4 | 1 | 4 | 37.1 | 35 | 14 | 1.58 |
| 2018 | SF | 7 | 7.43 | 1 | 0 | 0 | 13.1 | 12 | 8 | 1.80 |
| 2019 | TOR | 58 | 4.90 | 1 | 2 | 5 | 60.2 | 67 | 40 | 1.66 |
| 2021 | MIN | 9 | 4.20 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 14 | 8 | 1.60 |
| 2022 | DET | 2 | 4.50 | 0 | 1 | 0 | 2.0 | 2 | 1 | 2.50 |
| 2022 | CIN | 15 | 4.08 | 2 | 2 | 0 | 17.2 | 15 | 7 | 1.47 |
| 2022 | — | 17 | 4.12 | 2 | 3 | 0 | 19.2 | 17 | 8 | 1.58 |
| 2023 | CIN | 54 | 3.60 | 4 | 6 | 2 | 55.0 | 45 | 26 | 1.38 |
| 2024 | WSH | 75 | 2.60 | 7 | 4 | 1 | 90.0 | 76 | 24 | 1.18 |
| 2026 | AZ | 7 | 1.00 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 5 | 2 | 1.11 |
