ミネソタ・ツインズ · 投手 · #13
ディーン・クレマー
Dean Kremer
30歳188cm · 95kg右投右打2020年デビュー出身 Stockton
防御率
4.68
勝-敗
5-5
奪三振
86
WHIP
1.14
WAR
0.5
FIP
4.78
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
4
4.68WHIP
60
1.14奪三振
0
86K/9
43
8.57勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 96%
ディーン・クレマー選手の防御率(4.68)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 17 | 4.68 | 5 | 5 | 0 | 90.1 | 86 | 29 | 1.14 |
| 通算 | 143 | 4.31 | 46 | 45 | 0 | 762.0 | 664 | 251 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム26.3%平均149km/h
スプリット25.2%平均133km/h
スライダー17.9%平均140km/h
シンカー13.2%平均148km/h
カーブ12.5%平均123km/h
カットボール3.8%平均146km/h
スラーブ1.2%平均134km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.245
K/9
8.57
BB/9
2.89
HR/9
1.79
QS
5
空振り率
28.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs TEX | 7.0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.20 | @ LAA | 6.0 | 1 | 0 | 3 | 8 | 勝 |
| 09.14 | vs NYY | 5.2 | 2 | 1 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.08 | @ DET | 5.0 | 5 | 2 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.02 | vs DET | 4.0 | 6 | 4 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.28 | vs CWS | 4.0 | 7 | 5 | 3 | 3 | 敗 |
| 08.22 | @ SD | 5.1 | 3 | 2 | 3 | 5 | 敗 |
| 08.16 | vs PHI | 5.1 | 5 | 4 | 2 | 6 | 敗 |
| 08.10 | vs BAL | 7.0 | 1 | 1 | 1 | 7 | 勝 |
| 08.05 | @ KC | 5.0 | 3 | 1 | 2 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.258
投球回16.0
奪三振17
WHIP1.13
ホーム
被打率.203
投球回33.0
奪三振30
WHIP1.00
ホーム
被打率.222
投球回49.0
奪三振47
WHIP1.04
ビジター
被打率.167
投球回21.1
奪三振18
WHIP0.98
ビジター
被打率.282
投球回20.0
奪三振21
WHIP1.55
ビジター
被打率.227
投球回41.1
奪三振39
WHIP1.26
対左投手
被打率.280
投球回20.2
奪三振20
WHIP1.50
対左投手
被打率.188
投球回32.2
奪三振25
WHIP0.95
対左投手
被打率.227
投球回53.1
奪三振45
WHIP1.16
対右投手
被打率.259
投球回14.2
奪三振18
WHIP1.23
対右投手
被打率.192
投球回21.2
奪三振23
WHIP1.06
対右投手
被打率.221
投球回36.1
奪三振41
WHIP1.13
得点圏
被打率.219
投球回9.2
奪三振6
WHIP1.24
得点圏
被打率.345
投球回7.1
奪三振11
WHIP1.50
得点圏
被打率.279
投球回17.0
奪三振17
WHIP1.35
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 4.82 |
| 2021年 | 7.55 |
| 2022年 | 3.23 |
| 2023年 | 4.12 |
| 2024年 | 4.10 |
| 2025年 | 4.19 |
| 2026年 | 4.68 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.45 |
| 2021年 | 1.64 |
| 2022年 | 1.25 |
| 2023年 | 1.31 |
| 2024年 | 1.24 |
| 2025年 | 1.21 |
| 2026年 | 1.14 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 22 |
| 2021年 | 47 |
| 2022年 | 87 |
| 2023年 | 157 |
| 2024年 | 123 |
| 2025年 | 142 |
| 2026年 | 86 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | BAL | 4 | 4.82 | 1 | 1 | 0 | 18.2 | 22 | 12 | 1.45 |
| 2021 | BAL | 13 | 7.55 | 0 | 7 | 0 | 53.2 | 47 | 25 | 1.64 |
| 2022 | BAL | 22 | 3.23 | 8 | 7 | 0 | 125.1 | 87 | 34 | 1.25 |
| 2023 | BAL | 32 | 4.12 | 13 | 5 | 0 | 172.2 | 157 | 55 | 1.31 |
| 2024 | BAL | 24 | 4.10 | 8 | 10 | 0 | 129.2 | 123 | 51 | 1.24 |
| 2025 | BAL | 31 | 4.19 | 11 | 10 | 0 | 171.2 | 142 | 45 | 1.21 |
| 2026 | BAL | 7 | 6.50 | 1 | 4 | 0 | 36.0 | 38 | 11 | 1.36 |
| 2026 | MIN | 10 | 3.48 | 4 | 1 | 0 | 54.1 | 48 | 18 | 0.99 |
| 2026 | — | 17 | 4.68 | 5 | 5 | 0 | 90.1 | 86 | 29 | 1.14 |
