シカゴ・カブス · 投手 · #19
デビッド・ピーターソン
David Peterson
31歳198cm · 109kg左投左打2020年デビュー出身 Denver
防御率
4.79
勝-敗
9-8
奪三振
137
WHIP
1.50
WAR
1.7
FIP
3.96
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
4
4.79WHIP
0
1.50奪三振
15
137K/9
40
8.31勝利数
22
9リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 96%
デビッド・ピーターソン選手の防御率(4.79)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 4.79 | 9 | 8 | 1 | 148.1 | 137 | 65 | 1.50 |
| 通算 | 163 | 4.25 | 46 | 38 | 1 | 771.0 | 751 | 327 | 1.40 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー29.5%平均148km/h
フォーシーム25.2%平均149km/h
スライダー21.9%平均139km/h
チェンジアップ13.0%平均138km/h
カーブ10.4%平均130km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.323
K/9
8.31
BB/9
3.94
HR/9
0.91
QS
5
空振り率
22.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 5.0 | 3 | 0 | 2 | 6 | 敗 |
| 09.20 | @ CIN | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 7 | 勝 |
| 09.14 | vs ATL | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 7 | 勝 |
| 09.08 | @ MIL | 4.1 | 6 | 1 | 3 | 4 | 敗 |
| 09.02 | vs MIL | 3.2 | 7 | 6 | 4 | 4 | 敗 |
| 08.28 | vs CIN | 5.0 | 6 | 2 | 3 | 6 | 敗 |
| 08.22 | @ SEA | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 8 | 敗 |
| 08.17 | vs CWS | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.12 | @ WSH | 5.0 | 9 | 3 | 3 | 6 | 勝 |
| 08.06 | vs TOR | 5.0 | 7 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.268
投球回37.2
奪三振36
WHIP1.54
ホーム
被打率.319
投球回34.0
奪三振32
WHIP1.85
ホーム
被打率.294
投球回71.2
奪三振68
WHIP1.69
ビジター
被打率.223
投球回42.2
奪三振38
WHIP1.22
ビジター
被打率.263
投球回34.0
奪三振31
WHIP1.44
ビジター
被打率.241
投球回76.2
奪三振69
WHIP1.32
対左投手
被打率.269
投球回22.0
奪三振31
WHIP1.41
対左投手
被打率.224
投球回22.1
奪三振28
WHIP1.12
対左投手
被打率.247
投球回44.1
奪三振59
WHIP1.26
対右投手
被打率.253
投球回58.0
奪三振46
WHIP1.47
対右投手
被打率.303
投球回45.2
奪三振32
WHIP1.77
対右投手
被打率.276
投球回103.2
奪三振78
WHIP1.60
得点圏
被打率.314
投球回22.2
奪三振24
WHIP1.54
得点圏
被打率.254
投球回16.2
奪三振16
WHIP1.26
得点圏
被打率.289
投球回39.1
奪三振40
WHIP1.42
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 3.44 |
| 2021年 | 5.54 |
| 2022年 | 3.83 |
| 2023年 | 5.03 |
| 2024年 | 2.90 |
| 2025年 | 4.22 |
| 2026年 | 4.79 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.21 |
| 2021年 | 1.40 |
| 2022年 | 1.33 |
| 2023年 | 1.57 |
| 2024年 | 1.29 |
| 2025年 | 1.37 |
| 2026年 | 1.50 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 40 |
| 2021年 | 69 |
| 2022年 | 126 |
| 2023年 | 128 |
| 2024年 | 101 |
| 2025年 | 150 |
| 2026年 | 137 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | NYM | 10 | 3.44 | 6 | 2 | 0 | 49.2 | 40 | 24 | 1.21 |
| 2021 | NYM | 15 | 5.54 | 2 | 6 | 0 | 66.2 | 69 | 29 | 1.40 |
| 2022 | NYM | 28 | 3.83 | 7 | 5 | 0 | 105.2 | 126 | 48 | 1.33 |
| 2023 | NYM | 27 | 5.03 | 3 | 8 | 0 | 111.0 | 128 | 50 | 1.57 |
| 2024 | NYM | 21 | 2.90 | 10 | 3 | 0 | 121.0 | 101 | 46 | 1.29 |
| 2025 | NYM | 30 | 4.22 | 9 | 6 | 0 | 168.2 | 150 | 65 | 1.37 |
| 2026 | NYM | 16 | 6.09 | 3 | 6 | 1 | 68.0 | 63 | 30 | 1.65 |
| 2026 | CHC | 16 | 3.70 | 6 | 2 | 0 | 80.1 | 74 | 35 | 1.37 |
| 2026 | — | 32 | 4.79 | 9 | 8 | 1 | 148.1 | 137 | 65 | 1.50 |
