ニューヨーク・ヤンキース · 投手 · #53
デビッド・ベドナー
David Bednar
32歳185cm · 113kg右投左打2019年デビュー出身 Pittsburgh
防御率
2.47
勝-敗
7-3
奪三振
76
WHIP
1.04
WAR
1.9
FIP
2.61
受賞歴
主な受賞 4回オールスター ×2
2022 · 2023
NL 月間最優秀救援投手 ×2
2022 · 2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
91
2.47WHIP
88
1.04奪三振
0
76K/9
70
9.87勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 9%
デビッド・ベドナー選手の防御率(2.47)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 64 | 2.47 | 7 | 3 | 35 | 69.1 | 76 | 20 | 1.04 |
| 通算 | 379 | 3.03 | 25 | 26 | 146 | 386.2 | 465 | 130 | 1.13 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スプリット41.2%平均146km/h
フォーシーム40.6%平均155km/h
カーブ18.2%平均124km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.270
K/9
9.87
BB/9
2.60
HR/9
0.52
QS
0
空振り率
30.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs BAL | 1.0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.23 | vs TB | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.22 | vs TB | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.16 | @ MIN | 2.0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.13 | vs NYM | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.11 | vs NYM | 1.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.08 | vs COL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.04 | @ SD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.02 | @ LAA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 08.31 | @ LAA | 1.0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.170
投球回28.2
奪三振39
WHIP0.94
ビジター
被打率.227
投球回40.2
奪三振37
WHIP1.11
対左投手
被打率.186
投球回38.1
奪三振40
WHIP0.97
対右投手
被打率.228
投球回31.0
奪三振36
WHIP1.13
得点圏
被打率.193
投球回24.0
奪三振27
WHIP0.96
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 6.55 |
| 2020年 | 7.11 |
| 2021年 | 2.23 |
| 2022年 | 2.61 |
| 2023年 | 2.00 |
| 2024年 | 5.77 |
| 2025年 | 2.30 |
| 2026年 | 2.47 |
WHIP低いほど良い
年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.36 |
| 2020年 | 2.05 |
| 2021年 | 0.97 |
| 2022年 | 1.12 |
| 2023年 | 1.10 |
| 2024年 | 1.42 |
| 2025年 | 1.04 |
| 2026年 | 1.04 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 14 |
| 2020年 | 5 |
| 2021年 | 77 |
| 2022年 | 69 |
| 2023年 | 80 |
| 2024年 | 58 |
| 2025年 | 86 |
| 2026年 | 76 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | SD | 13 | 6.55 | 0 | 2 | 0 | 11.0 | 14 | 5 | 1.36 |
| 2020 | SD | 4 | 7.11 | 0 | 0 | 0 | 6.1 | 5 | 2 | 2.05 |
| 2021 | PIT | 61 | 2.23 | 3 | 1 | 3 | 60.2 | 77 | 19 | 0.97 |
| 2022 | PIT | 45 | 2.61 | 3 | 4 | 19 | 51.2 | 69 | 16 | 1.12 |
| 2023 | PIT | 66 | 2.00 | 3 | 3 | 39 | 67.1 | 80 | 21 | 1.10 |
| 2024 | PIT | 62 | 5.77 | 3 | 8 | 23 | 57.2 | 58 | 28 | 1.42 |
| 2025 | PIT | 42 | 2.37 | 2 | 5 | 17 | 38.0 | 51 | 10 | 1.11 |
| 2025 | NYY | 22 | 2.19 | 4 | 0 | 10 | 24.2 | 35 | 9 | 0.93 |
| 2025 | — | 64 | 2.30 | 6 | 5 | 27 | 62.2 | 86 | 19 | 1.04 |
| 2026 | NYY | 64 | 2.47 | 7 | 3 | 35 | 69.1 | 76 | 20 | 1.04 |
