カンザスシティ・ロイヤルズ · 投手 · #41
ダニエル・リンチ
Daniel Lynch IV
29歳198cm · 91kg左投左打2021年デビュー出身 Richmond
防御率
4.08
勝-敗
6-6
奪三振
56
WHIP
1.15
WAR
0.5
FIP
4.51
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
26
4.08WHIP
58
1.15奪三振
0
56K/9
2
5.86勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 74%
ダニエル・リンチ選手の防御率(4.08)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 56 | 4.08 | 6 | 6 | 1 | 86.0 | 56 | 26 | 1.15 |
| 通算 | 180 | 4.47 | 25 | 31 | 3 | 449.0 | 351 | 165 | 1.38 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー32.6%平均151km/h
チェンジアップ24.3%平均138km/h
スライダー19.4%平均141km/h
フォーシーム14.6%平均152km/h
ナックルカーブ9.1%平均132km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.240
K/9
5.86
BB/9
2.72
HR/9
1.15
QS
0
空振り率
22.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs CLE | 5.1 | 7 | 2 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.22 | vs CWS | 4.0 | 7 | 9 | 3 | 2 | 敗 |
| 09.16 | @ HOU | 5.0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.09 | vs AZ | 5.0 | 4 | 2 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.04 | vs TOR | 5.0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.29 | @ CLE | 3.1 | 3 | 2 | 2 | 3 | 勝 |
| 08.23 | vs DET | 4.1 | 4 | 2 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.18 | vs ATH | 4.0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 勝 |
| 08.12 | @ LAD | 2.1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 敗 |
| 08.07 | vs CHC | 1.2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.228
投球回54.0
奪三振30
WHIP1.19
ビジター
被打率.221
投球回32.0
奪三振26
WHIP1.09
対左投手
被打率.165
投球回34.1
奪三振23
WHIP0.73
対右投手
被打率.261
投球回51.2
奪三振33
WHIP1.43
得点圏
被打率.278
投球回19.2
奪三振14
WHIP1.47
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 5.69 |
| 2022年 | 5.13 |
| 2023年 | 4.64 |
| 2024年 | 3.32 |
| 2025年 | 3.06 |
| 2026年 | 4.08 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.63 |
| 2022年 | 1.57 |
| 2023年 | 1.26 |
| 2024年 | 0.99 |
| 2025年 | 1.36 |
| 2026年 | 1.15 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 55 |
| 2022年 | 122 |
| 2023年 | 34 |
| 2024年 | 39 |
| 2025年 | 45 |
| 2026年 | 56 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | KC | 15 | 5.69 | 4 | 6 | 0 | 68.0 | 55 | 31 | 1.63 |
| 2022 | KC | 27 | 5.13 | 4 | 13 | 0 | 131.2 | 122 | 52 | 1.57 |
| 2023 | KC | 9 | 4.64 | 3 | 4 | 0 | 52.1 | 34 | 16 | 1.26 |
| 2024 | KC | 16 | 3.32 | 2 | 0 | 1 | 43.1 | 39 | 14 | 0.99 |
| 2025 | KC | 57 | 3.06 | 6 | 2 | 1 | 67.2 | 45 | 26 | 1.36 |
| 2026 | KC | 56 | 4.08 | 6 | 6 | 1 | 86.0 | 56 | 26 | 1.15 |
