ヒューストン・アストロズ · 投手 · #53
クリスチャン・ハビエル
Cristian Javier
29歳185cm · 95kg右投右打2020年デビュー出身 Santo Domingo
防御率
5.14
勝-敗
2-6
奪三振
59
WHIP
1.46
WAR
0.3
FIP
4.72
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
2
5.14WHIP
3
1.46奪三振
0
59K/9
43
8.43勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 98%
クリスチャン・ハビエル選手の防御率(5.14)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 17 | 5.14 | 2 | 6 | 0 | 63.0 | 59 | 28 | 1.46 |
| 通算 | 141 | 3.82 | 37 | 28 | 2 | 601.0 | 657 | 247 | 1.18 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム46.4%平均150km/h
スイーパー26.8%平均131km/h
チェンジアップ16.1%平均138km/h
カットボール7.8%平均143km/h
ナックルカーブ1.4%平均125km/h
シンカー1.1%平均150km/h
スライダー0.5%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.305
K/9
8.43
BB/9
4.00
HR/9
1.43
QS
2
空振り率
29.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ SEA | 2.0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.16 | vs KC | 5.1 | 5 | 2 | 3 | 2 | 敗 |
| 09.10 | @ PHI | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 5 | 勝 |
| 09.04 | vs AZ | 5.0 | 1 | 1 | 3 | 8 | 勝 |
| 08.29 | @ NYM | 4.1 | 6 | 3 | 0 | 4 | 敗 |
| 08.23 | vs ATH | 4.0 | 4 | 3 | 2 | 8 | 敗 |
| 08.18 | vs LAA | 4.0 | 5 | 2 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.09 | @ SD | 5.0 | 8 | 4 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.03 | vs TOR | 6.0 | 7 | 3 | 0 | 2 | 敗 |
| 07.27 | @ LAA | 5.0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.242
投球回32.0
奪三振32
WHIP1.34
ビジター
被打率.280
投球回31.0
奪三振27
WHIP1.58
対左投手
被打率.258
投球回33.0
奪三振26
WHIP1.33
対右投手
被打率.265
投球回30.0
奪三振33
WHIP1.60
得点圏
被打率.222
投球回17.2
奪三振14
WHIP1.02
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 3.48 |
| 2021年 | 3.55 |
| 2022年 | 2.54 |
| 2023年 | 4.56 |
| 2024年 | 3.89 |
| 2025年 | 4.62 |
| 2026年 | 5.14 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 0.99 |
| 2021年 | 1.18 |
| 2022年 | 0.95 |
| 2023年 | 1.27 |
| 2024年 | 1.41 |
| 2025年 | 1.27 |
| 2026年 | 1.46 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 54 |
| 2021年 | 130 |
| 2022年 | 194 |
| 2023年 | 159 |
| 2024年 | 27 |
| 2025年 | 34 |
| 2026年 | 59 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | HOU | 12 | 3.48 | 5 | 2 | 0 | 54.1 | 54 | 18 | 0.99 |
| 2021 | HOU | 36 | 3.55 | 4 | 1 | 2 | 101.1 | 130 | 53 | 1.18 |
| 2022 | HOU | 30 | 2.54 | 11 | 9 | 0 | 148.2 | 194 | 52 | 0.95 |
| 2023 | HOU | 31 | 4.56 | 10 | 5 | 0 | 162.0 | 159 | 62 | 1.27 |
| 2024 | HOU | 7 | 3.89 | 3 | 1 | 0 | 34.2 | 27 | 19 | 1.41 |
| 2025 | HOU | 8 | 4.62 | 2 | 4 | 0 | 37.0 | 34 | 15 | 1.27 |
| 2026 | HOU | 17 | 5.14 | 2 | 6 | 0 | 63.0 | 59 | 28 | 1.46 |
