カンザスシティ・ロイヤルズ · 投手 · #26
クレイグ・キンブレル
Craig Kimbrel
38歳183cm · 98kg右投右打2010年デビュー出身 Huntsville
防御率
4.50
勝-敗
1-5
奪三振
40
WHIP
1.35
WAR
0.1
FIP
4.12
受賞歴
主な受賞 18回NL 新人王
2011
ワールドシリーズ優勝
2018
NL 最優秀救援投手賞
2014
AL 最優秀救援投手賞
2017
NL リリーフマン賞
2012
オールスター ×9
2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2016 · 2017 · 2018 · 2021 · 2023
NL 月間最優秀新人 ×2
2011
AL 月間最優秀救援投手
2017
NL 月間最優秀救援投手
2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
13
4.50WHIP
14
1.35奪三振
0
40K/9
33
7.83勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 87%
クレイグ・キンブレル選手の防御率(4.50)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 46 | 4.50 | 1 | 5 | 1 | 46.0 | 40 | 22 | 1.35 |
| 通算 | 897 | 2.69 | 57 | 53 | 441 | 867.2 | 1322 | 368 | 1.04 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム65.5%平均151km/h
スイーパー13.8%平均138km/h
ナックルカーブ9.7%平均135km/h
シンカー8.0%平均151km/h
チェンジアップ3.1%平均142km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.286
K/9
7.83
BB/9
4.30
HR/9
0.78
QS
0
空振り率
23.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.16 | @ HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.13 | @ BOS | 0.1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.09 | vs AZ | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.07 | vs AZ | 1.0 | 5 | 4 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.05 | vs TOR | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.03 | vs MIA | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.02 | vs MIA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.29 | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.22 | vs DET | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.20 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.278
投球回4.2
奪三振7
WHIP1.29
ホーム
被打率.300
投球回7.2
奪三振8
WHIP1.57
ホーム
被打率.205
投球回10.1
奪三振10
WHIP1.45
ホーム
被打率.253
投球回22.2
奪三振25
WHIP1.46
ビジター
被打率.143
投球回4.2
奪三振0
WHIP1.07
ビジター
被打率.172
投球回8.1
奪三振7
WHIP0.96
ビジター
被打率.289
投球回10.1
奪三振8
WHIP1.55
ビジター
被打率.222
投球回23.1
奪三振15
WHIP1.24
対左投手
被打率.136
投球回6.1
奪三振4
WHIP1.11
対左投手
被打率.400
投球回7.1
奪三振6
WHIP2.59
対左投手
被打率.214
投球回7.2
奪三振8
WHIP1.43
対左投手
被打率.271
投球回21.1
奪三振18
WHIP1.73
対右投手
被打率.364
投球回5.2
奪三振4
WHIP1.76
対右投手
被打率.095
投球回7.0
奪三振9
WHIP0.43
対右投手
被打率.175
投球回11.0
奪三振9
WHIP1.09
対右投手
被打率.205
投球回23.2
奪三振22
WHIP1.06
得点圏
被打率.455
投球回2.0
奪三振2
WHIP3.50
得点圏
被打率.231
投球回4.0
奪三振4
WHIP1.50
得点圏
被打率.318
投球回5.0
奪三振6
WHIP2.40
得点圏
被打率.326
投球回11.0
奪三振12
WHIP2.27
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2010年 | 0.44 |
| 2011年 | 2.10 |
| 2012年 | 1.01 |
| 2013年 | 1.21 |
| 2014年 | 1.61 |
| 2015年 | 2.58 |
| 2016年 | 3.40 |
| 2017年 | 1.43 |
| 2018年 | 2.74 |
| 2019年 | 6.53 |
| 2020年 | 5.28 |
| 2021年 | 2.26 |
| 2022年 | 3.75 |
| 2023年 | 3.26 |
| 2024年 | 5.33 |
| 2025年 | 2.25 |
| 2026年 | 4.50 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2010年 | 1.21 |
| 2011年 | 1.04 |
| 2012年 | 0.65 |
| 2013年 | 0.88 |
| 2014年 | 0.91 |
| 2015年 | 1.04 |
| 2016年 | 1.09 |
| 2017年 | 0.68 |
| 2018年 | 0.99 |
| 2019年 | 1.60 |
| 2020年 | 1.43 |
| 2021年 | 0.91 |
| 2022年 | 1.32 |
| 2023年 | 1.04 |
| 2024年 | 1.36 |
| 2025年 | 1.42 |
| 2026年 | 1.35 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2010年 | 40 |
| 2011年 | 127 |
| 2012年 | 116 |
| 2013年 | 98 |
| 2014年 | 95 |
| 2015年 | 87 |
| 2016年 | 83 |
| 2017年 | 126 |
| 2018年 | 96 |
| 2019年 | 30 |
| 2020年 | 28 |
| 2021年 | 100 |
| 2022年 | 72 |
| 2023年 | 94 |
| 2024年 | 73 |
| 2025年 | 17 |
| 2026年 | 40 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ATL | 21 | 0.44 | 4 | 0 | 1 | 20.2 | 40 | 16 | 1.21 |
| 2011 | ATL | 79 | 2.10 | 4 | 3 | 46 | 77.0 | 127 | 32 | 1.04 |
| 2012 | ATL | 63 | 1.01 | 3 | 1 | 42 | 62.2 | 116 | 14 | 0.65 |
| 2013 | ATL | 68 | 1.21 | 4 | 3 | 50 | 67.0 | 98 | 20 | 0.88 |
| 2014 | ATL | 63 | 1.61 | 0 | 3 | 47 | 61.2 | 95 | 26 | 0.91 |
| 2015 | SD | 61 | 2.58 | 4 | 2 | 39 | 59.1 | 87 | 22 | 1.04 |
| 2016 | BOS | 57 | 3.40 | 2 | 6 | 31 | 53.0 | 83 | 30 | 1.09 |
| 2017 | BOS | 67 | 1.43 | 5 | 0 | 35 | 69.0 | 126 | 14 | 0.68 |
| 2018 | BOS | 63 | 2.74 | 5 | 1 | 42 | 62.1 | 96 | 31 | 0.99 |
| 2019 | CHC | 23 | 6.53 | 0 | 4 | 13 | 20.2 | 30 | 12 | 1.60 |
| 2020 | CHC | 18 | 5.28 | 0 | 1 | 2 | 15.1 | 28 | 12 | 1.43 |
| 2021 | CHC | 39 | 0.49 | 2 | 3 | 23 | 36.2 | 64 | 13 | 0.71 |
| 2021 | CWS | 24 | 5.09 | 2 | 2 | 1 | 23.0 | 36 | 10 | 1.22 |
| 2021 | — | 63 | 2.26 | 4 | 5 | 24 | 59.2 | 100 | 23 | 0.91 |
| 2022 | LAD | 63 | 3.75 | 6 | 7 | 22 | 60.0 | 72 | 28 | 1.32 |
| 2023 | PHI | 71 | 3.26 | 8 | 6 | 23 | 69.0 | 94 | 28 | 1.04 |
| 2024 | BAL | 57 | 5.33 | 7 | 5 | 23 | 52.1 | 73 | 31 | 1.36 |
| 2025 | ATL | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 1 | 2.00 |
| 2025 | HOU | 13 | 2.45 | 0 | 1 | 0 | 11.0 | 16 | 6 | 1.36 |
| 2025 | — | 14 | 2.25 | 0 | 1 | 0 | 12.0 | 17 | 7 | 1.42 |
| 2026 | NYM | 14 | 6.00 | 0 | 2 | 0 | 15.0 | 15 | 6 | 1.47 |
| 2026 | TB | 19 | 3.86 | 0 | 0 | 0 | 18.2 | 17 | 10 | 1.23 |
| 2026 | KC | 13 | 3.65 | 1 | 3 | 1 | 12.1 | 8 | 6 | 1.38 |
| 2026 | — | 46 | 4.50 | 1 | 5 | 1 | 46.0 | 40 | 22 | 1.35 |
