アリゾナ・ダイヤモンドバックス · 投手 · #39
Corbin Burnes
31歳191cm · 111kg右投右打2018年デビュー出身 Bakersfield
防御率
7.84
勝-敗
0-0
奪三振
8
WHIP
1.55
WAR
-0.4
FIP
9.00
受賞歴
主な受賞 9回NL サイ・ヤング賞
2021
オールMLBファーストチーム ×2
2021 · 2024
オールスター ×4
2021 · 2022 · 2023 · 2024
NL 月間最優秀投手
2023
AL 月間最優秀投手
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
7.84WHIP
0
1.55奪三振
0
8K/9
13
6.97勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
Corbin Burnes選手の防御率(7.84)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 3 | 7.84 | 0 | 0 | 0 | 10.1 | 8 | 4 | 1.55 |
| 通算 | 213 | 3.20 | 63 | 38 | 2 | 978.1 | 1122 | 284 | 1.08 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール53.5%平均148km/h
カーブ23.7%平均126km/h
チェンジアップ11.1%平均138km/h
シンカー7.6%平均150km/h
スライダー4.0%平均138km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.233
K/9
6.97
BB/9
3.48
HR/9
4.35
QS
0
空振り率
28.4%
GAME LOG
直近3試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.20 | vs NYY | 2.2 | 5 | 4 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.14 | vs MIA | 4.2 | 5 | 5 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.08 | @ KC | 3.0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.323
投球回7.1
奪三振6
WHIP1.64
ビジター
被打率.182
投球回3.0
奪三振2
WHIP1.33
対左投手
被打率.364
投球回5.0
奪三振4
WHIP2.40
対右投手
被打率.200
投球回5.1
奪三振4
WHIP0.75
得点圏
被打率.125
投球回2.2
奪三振2
WHIP0.75
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 2.61 |
| 2019年 | 8.82 |
| 2020年 | 2.11 |
| 2021年 | 2.43 |
| 2022年 | 2.94 |
| 2023年 | 3.39 |
| 2024年 | 2.92 |
| 2025年 | 2.66 |
| 2026年 | 7.84 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.00 |
| 2019年 | 1.84 |
| 2020年 | 1.02 |
| 2021年 | 0.94 |
| 2022年 | 0.97 |
| 2023年 | 1.07 |
| 2024年 | 1.10 |
| 2025年 | 1.17 |
| 2026年 | 1.55 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 35 |
| 2019年 | 70 |
| 2020年 | 88 |
| 2021年 | 234 |
| 2022年 | 243 |
| 2023年 | 200 |
| 2024年 | 181 |
| 2025年 | 63 |
| 2026年 | 8 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | MIL | 30 | 2.61 | 7 | 0 | 1 | 38.0 | 35 | 11 | 1.00 |
| 2019 | MIL | 32 | 8.82 | 1 | 5 | 1 | 49.0 | 70 | 20 | 1.84 |
| 2020 | MIL | 12 | 2.11 | 4 | 1 | 0 | 59.2 | 88 | 24 | 1.02 |
| 2021 | MIL | 28 | 2.43 | 11 | 5 | 0 | 167.0 | 234 | 34 | 0.94 |
| 2022 | MIL | 33 | 2.94 | 12 | 8 | 0 | 202.0 | 243 | 51 | 0.97 |
| 2023 | MIL | 32 | 3.39 | 10 | 8 | 0 | 193.2 | 200 | 66 | 1.07 |
| 2024 | BAL | 32 | 2.92 | 15 | 9 | 0 | 194.1 | 181 | 48 | 1.10 |
| 2025 | AZ | 11 | 2.66 | 3 | 2 | 0 | 64.1 | 63 | 26 | 1.17 |
| 2026 | AZ | 3 | 7.84 | 0 | 0 | 0 | 10.1 | 8 | 4 | 1.55 |
