シカゴ・カブス · 投手 · #53
コリン・レイ
Colin Rea
36歳196cm · 100kg右投右打2015年デビュー出身 Cascade
防御率
4.34
勝-敗
8-8
奪三振
101
WHIP
1.33
WAR
0.4
FIP
4.80
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
17
4.34WHIP
21
1.33奪三振
0
101K/9
11
6.64勝利数
16
8リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 83%
コリン・レイ選手の防御率(4.34)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 34 | 4.34 | 8 | 8 | 2 | 137.0 | 101 | 47 | 1.33 |
| 通算 | 160 | 4.40 | 45 | 35 | 4 | 743.0 | 594 | 229 | 1.28 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム42.1%平均151km/h
チェンジアップ18.5%平均141km/h
スライダー10.9%平均139km/h
スイーパー8.8%平均133km/h
シンカー8.1%平均149km/h
カットボール6.0%平均141km/h
カーブ5.6%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.279
K/9
6.64
BB/9
3.09
HR/9
1.38
QS
5
空振り率
19.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ BOS | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | vs MIA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.20 | @ CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.06 | @ MIA | 2.2 | 5 | 2 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.02 | vs MIL | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.31 | vs MIL | 2.0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 勝 |
| 08.29 | vs CIN | 2.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.21 | @ SEA | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 08.15 | vs STL | 2.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.238
投球回67.2
奪三振59
WHIP1.17
ビジター
被打率.272
投球回69.1
奪三振42
WHIP1.49
対左投手
被打率.276
投球回76.1
奪三振63
WHIP1.53
対右投手
被打率.227
投球回57.2
奪三振38
WHIP1.13
得点圏
被打率.242
投球回28.0
奪三振20
WHIP1.29
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2015年 | 4.26 |
| 2016年 | 4.82 |
| 2020年 | 5.79 |
| 2021年 | 7.50 |
| 2023年 | 4.55 |
| 2024年 | 4.29 |
| 2025年 | 3.95 |
| 2026年 | 4.34 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.26 |
| 2016年 | 1.42 |
| 2020年 | 1.21 |
| 2021年 | 1.17 |
| 2023年 | 1.19 |
| 2024年 | 1.26 |
| 2025年 | 1.25 |
| 2026年 | 1.33 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 26 |
| 2016年 | 80 |
| 2020年 | 10 |
| 2021年 | 5 |
| 2023年 | 110 |
| 2024年 | 135 |
| 2025年 | 127 |
| 2026年 | 101 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | SD | 6 | 4.26 | 2 | 2 | 0 | 31.2 | 26 | 11 | 1.26 |
| 2016 | SD | 19 | 4.98 | 5 | 5 | 0 | 99.1 | 76 | 44 | 1.46 |
| 2016 | MIA | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 4 | 0 | 0.30 |
| 2016 | — | 20 | 4.82 | 5 | 5 | 0 | 102.2 | 80 | 44 | 1.42 |
| 2020 | CHC | 9 | 5.79 | 1 | 1 | 0 | 14.0 | 10 | 2 | 1.21 |
| 2021 | MIL | 1 | 7.50 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 5 | 0 | 1.17 |
| 2023 | MIL | 26 | 4.55 | 6 | 6 | 0 | 124.2 | 110 | 38 | 1.19 |
| 2024 | MIL | 32 | 4.29 | 12 | 6 | 1 | 167.2 | 135 | 43 | 1.26 |
| 2025 | CHC | 32 | 3.95 | 11 | 7 | 1 | 159.1 | 127 | 44 | 1.25 |
| 2026 | CHC | 34 | 4.34 | 8 | 8 | 2 | 137.0 | 101 | 47 | 1.33 |
