シカゴ・カブス · 投手 · #25
クレイ・ホームズ
Clay Holmes
33歳196cm · 111kg右投右打2018年デビュー出身 Dothan
防御率
3.29
勝-敗
6-8
奪三振
78
WHIP
1.19
WAR
1.8
FIP
3.63
受賞歴
主な受賞 4回オールスター ×2
2022 · 2024
AL 月間最優秀救援投手 ×2
2022 · 2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
65
3.29WHIP
48
1.19奪三振
0
78K/9
13
6.93勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 35%
クレイ・ホームズ選手の防御率(3.29)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 18 | 3.29 | 6 | 8 | 0 | 101.1 | 78 | 42 | 1.19 |
| 通算 | 362 | 3.59 | 42 | 38 | 74 | 604.1 | 567 | 261 | 1.28 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー48.9%平均150km/h
スイーパー18.4%平均131km/h
チェンジアップ14.3%平均142km/h
カットボール10.5%平均138km/h
カーブ6.9%平均131km/h
フォーシーム1.1%平均150km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.253
K/9
6.93
BB/9
3.73
HR/9
0.53
QS
7
空振り率
21.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 4.1 | 5 | 2 | 3 | 3 | 敗 |
| 09.18 | @ CIN | 5.1 | 3 | 6 | 5 | 4 | 敗 |
| 09.12 | vs PIT | 5.2 | 5 | 2 | 4 | 6 | 勝 |
| 09.06 | @ MIA | 4.1 | 6 | 8 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.31 | vs MIL | 6.0 | 5 | 0 | 2 | 8 | 勝 |
| 08.25 | @ AZ | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.19 | vs CWS | 5.1 | 6 | 1 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.14 | vs STL | 6.2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.08 | @ KC | 4.0 | 6 | 4 | 2 | 1 | 敗 |
| 05.15 | vs NYY | 4.1 | 7 | 4 | 2 | 8 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.233
投球回22.2
奪三振20
WHIP1.19
ホーム
被打率.198
投球回23.2
奪三振18
WHIP1.10
ホーム
被打率.215
投球回46.1
奪三振38
WHIP1.14
ビジター
被打率.185
投球回30.0
奪三振25
WHIP1.03
ビジター
被打率.242
投球回25.0
奪三振15
WHIP1.48
ビジター
被打率.211
投球回55.0
奪三振40
WHIP1.24
対左投手
被打率.226
投球回30.1
奪三振24
WHIP1.19
対左投手
被打率.224
投球回31.1
奪三振24
WHIP1.34
対左投手
被打率.225
投球回61.2
奪三振48
WHIP1.26
対右投手
被打率.177
投球回22.1
奪三振21
WHIP0.99
対右投手
被打率.213
投球回17.1
奪三振9
WHIP1.21
対右投手
被打率.193
投球回39.2
奪三振30
WHIP1.08
得点圏
被打率.229
投球回9.2
奪三振12
WHIP1.14
得点圏
被打率.229
投球回10.0
奪三振4
WHIP1.30
得点圏
被打率.229
投球回19.2
奪三振16
WHIP1.22
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 6.84 |
| 2019年 | 5.58 |
| 2020年 | 0.00 |
| 2021年 | 3.60 |
| 2022年 | 2.54 |
| 2023年 | 2.86 |
| 2024年 | 3.14 |
| 2025年 | 3.53 |
| 2026年 | 3.29 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 2.01 |
| 2019年 | 1.62 |
| 2020年 | 1.50 |
| 2021年 | 1.17 |
| 2022年 | 1.02 |
| 2023年 | 1.17 |
| 2024年 | 1.30 |
| 2025年 | 1.30 |
| 2026年 | 1.19 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 21 |
| 2019年 | 56 |
| 2020年 | 1 |
| 2021年 | 78 |
| 2022年 | 65 |
| 2023年 | 71 |
| 2024年 | 68 |
| 2025年 | 129 |
| 2026年 | 78 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PIT | 11 | 6.84 | 1 | 3 | 0 | 26.1 | 21 | 23 | 2.01 |
| 2019 | PIT | 35 | 5.58 | 1 | 2 | 0 | 50.0 | 56 | 36 | 1.62 |
| 2020 | PIT | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 1.50 |
| 2021 | PIT | 44 | 4.93 | 3 | 2 | 0 | 42.0 | 44 | 25 | 1.43 |
| 2021 | NYY | 25 | 1.61 | 5 | 2 | 0 | 28.0 | 34 | 4 | 0.79 |
| 2021 | — | 69 | 3.60 | 8 | 4 | 0 | 70.0 | 78 | 29 | 1.17 |
| 2022 | NYY | 62 | 2.54 | 7 | 4 | 20 | 63.2 | 65 | 20 | 1.02 |
| 2023 | NYY | 66 | 2.86 | 4 | 4 | 24 | 63.0 | 71 | 23 | 1.17 |
| 2024 | NYY | 67 | 3.14 | 3 | 5 | 30 | 63.0 | 68 | 22 | 1.30 |
| 2025 | NYM | 33 | 3.53 | 12 | 8 | 0 | 165.2 | 129 | 66 | 1.30 |
| 2026 | NYM | 9 | 2.39 | 4 | 4 | 0 | 52.2 | 45 | 18 | 1.10 |
| 2026 | CHC | 9 | 4.25 | 2 | 4 | 0 | 48.2 | 33 | 24 | 1.29 |
| 2026 | — | 18 | 3.29 | 6 | 8 | 0 | 101.1 | 78 | 42 | 1.19 |
