ニューヨーク・メッツ · 投手 · #52

シオネル・ペレス

Cionel Pérez

30歳183cm · 79kg左投右打2018年デビュー出身 Matanzas

防御率

4.76

勝-敗

4-3

奪三振

44

WHIP

1.46

WAR

-0.1

FIP

4.42

リーグ内での位置

2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル
防御率
4
4.76
WHIP
3
1.46
奪三振
0
44
K/9
46
8.74
勝利数
0
4
リーグ下位平均(50)リーグ上位

⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。

リーグ全体 · 防御率基準

上位 96%

シオネル・ペレス選手の防御率(4.76)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。

PITCHING

シーズン · 通算
区分試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2026シーズン404.7643045.144191.46
通算2974.301996282.12621481.48

指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。

ARSENAL

球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速
スラーブ33.0%平均138km/h
シンカー29.7%平均155km/h
フォーシーム21.0%平均156km/h
カーブ16.2%平均138km/h

ADVANCED

アドバンスド指標 · 2026シーズン

BABIP

.313

K/9

8.74

BB/9

3.77

HR/9

1.39

QS

0

空振り率

24.0%

GAME LOG

直近10試合 · チーム勝敗つき
日付対戦投球回安打自責四球三振チーム
09.27@ WSH1.00012敗
09.25@ WSH1.01110敗
09.23@ TEX1.01000勝
09.19vs PHI0.21011勝
07.29vs ATL1.00001敗
07.26vs LAD2.00003勝
07.24vs LAD1.01002敗
07.22@ MIL0.22001敗
07.19@ PHI1.01002勝
07.10vs BOS0.22231敗

SPLITS

状況別成績(2026)

ホーム

被打率.180
投球回17.0
奪三振17
WHIP0.94

ホーム

被打率.344
投球回7.1
奪三振2
WHIP2.59

ホーム

被打率.237
投球回24.1
奪三振19
WHIP1.44

ビジター

被打率.364
投球回12.1
奪三振18
WHIP1.86

ビジター

被打率.167
投球回8.2
奪三振7
WHIP0.92

ビジター

被打率.294
投球回21.0
奪三振25
WHIP1.48

対左投手

被打率.241
投球回15.0
奪三振20
WHIP1.13

対左投手

被打率.222
投球回7.0
奪三振2
WHIP1.43

対左投手

被打率.235
投球回22.0
奪三振22
WHIP1.23

対右投手

被打率.293
投球回14.1
奪三振15
WHIP1.53

対右投手

被打率.286
投球回8.2
奪三振7
WHIP1.96

対右投手

被打率.290
投球回23.0
奪三振22
WHIP1.70

得点圏

被打率.304
投球回5.1
奪三振8
WHIP1.88

得点圏

被打率.167
投球回5.2
奪三振2
WHIP1.24

得点圏

被打率.244
投球回11.0
奪三振10
WHIP1.55

YEAR BY YEAR

年度別成績 · 成長推移

防御率低いほど良い

▼ 前年比で上昇傾向
防御率の年度別推移2018年の3.97から2026年の4.76までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2018年 防御率 3.973.9720182019年 防御率 10.0010.0020192020年 防御率 2.8420202021年 防御率 6.3820212022年 防御率 1.401.4020222023年 防御率 3.5420232024年 防御率 4.5320242025年 防御率 8.3120252026年 防御率 4.764.762026
年度別データを見る
防御率の年度別詳細データ
年度防御率
2018年3.97
2019年10.00
2020年2.84
2021年6.38
2022年1.40
2023年3.54
2024年4.53
2025年8.31
2026年4.76

WHIP低いほど良い

▼ 前年比で上昇傾向
WHIPの年度別推移2018年の1.15から2026年の1.46までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2018年 WHIP 1.151.1520182019年 WHIP 1.4420192020年 WHIP 2.0520202021年 WHIP 1.7120212022年 WHIP 1.1620222023年 WHIP 1.5620232024年 WHIP 1.4020242025年 WHIP 2.122.1220252026年 WHIP 1.461.462026
年度別データを見る
WHIPの年度別詳細データ
年度WHIP
2018年1.15
2019年1.44
2020年2.05
2021年1.71
2022年1.16
2023年1.56
2024年1.40
2025年2.12
2026年1.46

奪三振

▲ 前年比で上昇傾向
奪三振の年度別推移2018年の12から2026年の44までの変化です。2018年 奪三振 121220182019年 奪三振 7720192020年 奪三振 820202021年 奪三振 2520212022年 奪三振 555520222023年 奪三振 4420232024年 奪三振 4620242025年 奪三振 2120252026年 奪三振 44442026
年度別データを見る
奪三振の年度別詳細データ
年度奪三振
2018年12
2019年7
2020年8
2021年25
2022年55
2023年44
2024年46
2025年21
2026年44
年度チーム試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2018HOU83.9700011.11271.15
2019HOU510.001109.0721.44
2020HOU72.840006.1862.05
2021CIN256.3812024.025201.71
2022BAL661.4071157.255211.16
2023BAL653.5442353.144271.56
2024BAL624.5320253.246281.40
2025BAL198.3100021.221182.12
2026WSH166.1923016.09111.69
2026NYM243.9920029.13581.33
2026—404.7643045.144191.46