アトランタ・ブレーブス · 投手 · #51
クリス・セール
Chris Sale
37歳198cm · 82kg左投左打2010年デビュー出身 Lakeland
防御率
2.16
勝-敗
14-9
奪三振
200
WHIP
0.98
WAR
5.8
FIP
2.29
受賞歴
主な受賞 21回NL サイ・ヤング賞
2024
ワールドシリーズ優勝
2018
オールMLBファーストチーム
2024
ゴールドグラブ賞
2024
NL カムバック賞
2024
オールスター ×10
2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2024 · 2025 · 2026
AL 月間最優秀投手 ×4
2012 · 2015 · 2018
NL 月間最優秀投手 ×2
2024 · 2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
95
2.16WHIP
90
0.98奪三振
75
200K/9
87
11.07勝利数
77
14リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 5%
クリス・セール選手の防御率(2.16)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 27 | 2.16 | 14 | 9 | 0 | 162.2 | 200 | 31 | 0.98 |
| 通算 | 420 | 2.95 | 159 | 97 | 12 | 2246.2 | 2779 | 518 | 1.04 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム41.4%平均155km/h
スライダー39.9%平均128km/h
チェンジアップ10.3%平均142km/h
シンカー8.4%平均154km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.304
K/9
11.07
BB/9
1.72
HR/9
0.55
QS
19
空振り率
30.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs CIN | 5.2 | 4 | 1 | 0 | 10 | 勝 |
| 09.11 | vs PHI | 7.0 | 3 | 3 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.04 | @ PHI | 6.0 | 6 | 2 | 1 | 7 | 勝 |
| 08.27 | vs LAD | 9.0 | 5 | 0 | 0 | 11 | 勝 |
| 08.21 | @ MIL | 6.0 | 8 | 2 | 0 | 6 | 敗 |
| 08.14 | vs AZ | 6.0 | 5 | 1 | 0 | 9 | 敗 |
| 08.08 | @ NYY | 6.0 | 5 | 3 | 2 | 8 | 敗 |
| 07.29 | @ NYM | 6.0 | 2 | 0 | 0 | 9 | 勝 |
| 07.23 | vs SD | 6.0 | 5 | 3 | 1 | 11 | 勝 |
| 07.17 | vs TEX | 7.0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.202
投球回87.0
奪三振101
WHIP0.92
ビジター
被打率.230
投球回75.2
奪三振99
WHIP1.06
対左投手
被打率.230
投球回39.2
奪三振53
WHIP1.01
対右投手
被打率.210
投球回122.2
奪三振147
WHIP0.98
得点圏
被打率.150
投球回33.0
奪三振46
WHIP0.82
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2010年 | 1.93 |
| 2011年 | 2.79 |
| 2012年 | 3.05 |
| 2013年 | 3.07 |
| 2014年 | 2.17 |
| 2015年 | 3.41 |
| 2016年 | 3.34 |
| 2017年 | 2.90 |
| 2018年 | 2.11 |
| 2019年 | 4.40 |
| 2021年 | 3.16 |
| 2022年 | 3.18 |
| 2023年 | 4.30 |
| 2024年 | 2.38 |
| 2025年 | 2.58 |
| 2026年 | 2.16 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2010年 | 1.07 |
| 2011年 | 1.11 |
| 2012年 | 1.14 |
| 2013年 | 1.07 |
| 2014年 | 0.97 |
| 2015年 | 1.09 |
| 2016年 | 1.04 |
| 2017年 | 0.97 |
| 2018年 | 0.86 |
| 2019年 | 1.09 |
| 2021年 | 1.34 |
| 2022年 | 1.06 |
| 2023年 | 1.13 |
| 2024年 | 1.01 |
| 2025年 | 1.07 |
| 2026年 | 0.98 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2010年 | 32 |
| 2011年 | 79 |
| 2012年 | 192 |
| 2013年 | 226 |
| 2014年 | 208 |
| 2015年 | 274 |
| 2016年 | 233 |
| 2017年 | 308 |
| 2018年 | 237 |
| 2019年 | 218 |
| 2021年 | 52 |
| 2022年 | 5 |
| 2023年 | 125 |
| 2024年 | 225 |
| 2025年 | 165 |
| 2026年 | 200 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | CWS | 21 | 1.93 | 2 | 1 | 4 | 23.1 | 32 | 10 | 1.07 |
| 2011 | CWS | 58 | 2.79 | 2 | 2 | 8 | 71.0 | 79 | 27 | 1.11 |
| 2012 | CWS | 30 | 3.05 | 17 | 8 | 0 | 192.0 | 192 | 51 | 1.14 |
| 2013 | CWS | 30 | 3.07 | 11 | 14 | 0 | 214.1 | 226 | 46 | 1.07 |
| 2014 | CWS | 26 | 2.17 | 12 | 4 | 0 | 174.0 | 208 | 39 | 0.97 |
| 2015 | CWS | 31 | 3.41 | 13 | 11 | 0 | 208.2 | 274 | 42 | 1.09 |
| 2016 | CWS | 32 | 3.34 | 17 | 10 | 0 | 226.2 | 233 | 45 | 1.04 |
| 2017 | BOS | 32 | 2.90 | 17 | 8 | 0 | 214.1 | 308 | 43 | 0.97 |
| 2018 | BOS | 27 | 2.11 | 12 | 4 | 0 | 158.0 | 237 | 34 | 0.86 |
| 2019 | BOS | 25 | 4.40 | 6 | 11 | 0 | 147.1 | 218 | 37 | 1.09 |
| 2021 | BOS | 9 | 3.16 | 5 | 1 | 0 | 42.2 | 52 | 12 | 1.34 |
| 2022 | BOS | 2 | 3.18 | 0 | 1 | 0 | 5.2 | 5 | 1 | 1.06 |
| 2023 | BOS | 20 | 4.30 | 6 | 5 | 0 | 102.2 | 125 | 29 | 1.13 |
| 2024 | ATL | 29 | 2.38 | 18 | 3 | 0 | 177.2 | 225 | 39 | 1.01 |
| 2025 | ATL | 21 | 2.58 | 7 | 5 | 0 | 125.2 | 165 | 32 | 1.07 |
| 2026 | ATL | 27 | 2.16 | 14 | 9 | 0 | 162.2 | 200 | 31 | 0.98 |
