ボルティモア・オリオールズ · 投手 · #40
クリス・バシット
Chris Bassitt
37歳196cm · 100kg右投右打2014年デビュー出身 Toledo
防御率
4.41
勝-敗
9-5
奪三振
74
WHIP
1.55
WAR
1.0
FIP
4.31
受賞歴
主な受賞 2回オールスター
2021
AL 月間最優秀投手
2020
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
15
4.41WHIP
0
1.55奪三振
0
74K/9
11
6.53勝利数
22
9リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 85%
クリス・バシット選手の防御率(4.41)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 20 | 4.41 | 9 | 5 | 0 | 102.0 | 74 | 38 | 1.55 |
| 通算 | 252 | 3.70 | 92 | 70 | 0 | 1380.2 | 1265 | 447 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー36.7%平均149km/h
カーブ21.6%平均115km/h
カットボール20.0%平均145km/h
フォーシーム8.0%平均149km/h
スイーパー6.0%平均118km/h
チェンジアップ4.8%平均137km/h
スライダー2.9%平均130km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.334
K/9
6.53
BB/9
3.35
HR/9
0.88
QS
4
空振り率
20.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs TOR | 5.0 | 7 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.16 | @ NYM | 6.2 | 5 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
| 09.11 | @ TOR | 5.0 | 6 | 2 | 3 | 5 | 勝 |
| 09.05 | vs BOS | 5.2 | 5 | 3 | 4 | 6 | 敗 |
| 08.30 | @ ATH | 5.2 | 8 | 5 | 3 | 4 | 勝 |
| 08.25 | @ STL | 6.2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 勝 |
| 08.19 | vs NYY | 5.2 | 8 | 3 | 1 | 6 | 敗 |
| 08.14 | @ TB | 5.1 | 5 | 2 | 3 | 3 | 勝 |
| 06.03 | @ BOS | 3.0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 敗 |
| 05.28 | vs TOR | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.283
投球回48.1
奪三振38
WHIP1.41
ビジター
被打率.303
投球回53.2
奪三振36
WHIP1.68
対左投手
被打率.311
投球回57.2
奪三振42
WHIP1.72
対右投手
被打率.269
投球回43.1
奪三振32
WHIP1.36
得点圏
被打率.248
投球回31.1
奪三振20
WHIP1.37
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2014年 | 3.94 |
| 2015年 | 3.56 |
| 2016年 | 6.11 |
| 2018年 | 3.02 |
| 2019年 | 3.81 |
| 2020年 | 2.29 |
| 2021年 | 3.15 |
| 2022年 | 3.42 |
| 2023年 | 3.60 |
| 2024年 | 4.16 |
| 2025年 | 3.96 |
| 2026年 | 4.41 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2014年 | 1.58 |
| 2015年 | 1.26 |
| 2016年 | 1.75 |
| 2018年 | 1.24 |
| 2019年 | 1.19 |
| 2020年 | 1.16 |
| 2021年 | 1.06 |
| 2022年 | 1.14 |
| 2023年 | 1.18 |
| 2024年 | 1.46 |
| 2025年 | 1.33 |
| 2026年 | 1.55 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2014年 | 21 |
| 2015年 | 64 |
| 2016年 | 23 |
| 2018年 | 41 |
| 2019年 | 141 |
| 2020年 | 55 |
| 2021年 | 159 |
| 2022年 | 167 |
| 2023年 | 186 |
| 2024年 | 168 |
| 2025年 | 166 |
| 2026年 | 74 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | CWS | 6 | 3.94 | 1 | 1 | 0 | 29.2 | 21 | 13 | 1.58 |
| 2015 | ATH | 18 | 3.56 | 1 | 8 | 0 | 86.0 | 64 | 30 | 1.26 |
| 2016 | ATH | 5 | 6.11 | 0 | 2 | 0 | 28.0 | 23 | 14 | 1.75 |
| 2018 | ATH | 11 | 3.02 | 2 | 3 | 0 | 47.2 | 41 | 19 | 1.24 |
| 2019 | ATH | 28 | 3.81 | 10 | 5 | 0 | 144.0 | 141 | 47 | 1.19 |
| 2020 | ATH | 11 | 2.29 | 5 | 2 | 0 | 63.0 | 55 | 17 | 1.16 |
| 2021 | ATH | 27 | 3.15 | 12 | 4 | 0 | 157.1 | 159 | 39 | 1.06 |
| 2022 | NYM | 30 | 3.42 | 15 | 9 | 0 | 181.2 | 167 | 49 | 1.14 |
| 2023 | TOR | 33 | 3.60 | 16 | 8 | 0 | 200.0 | 186 | 59 | 1.18 |
| 2024 | TOR | 31 | 4.16 | 10 | 14 | 0 | 171.0 | 168 | 70 | 1.46 |
| 2025 | TOR | 32 | 3.96 | 11 | 9 | 0 | 170.1 | 166 | 52 | 1.33 |
| 2026 | BAL | 20 | 4.41 | 9 | 5 | 0 | 102.0 | 74 | 38 | 1.55 |
