テキサス・レンジャーズ · 投手 · #63

チェイス・シルセス

Chase Silseth

26歳183cm · 98kg右投右打2022年デビュー出身 Farmington

防御率

3.60

勝-敗

3-4

奪三振

74

WHIP

1.50

WAR

0.4

FIP

3.93

リーグ内での位置

2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル
防御率
55
3.60
WHIP
0
1.50
奪三振
0
74
K/9
89
11.10
勝利数
0
3
リーグ下位平均(50)リーグ上位

⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。

リーグ全体 · 防御率基準

上位 45%

チェイス・シルセス選手の防御率(3.60)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。

PITCHING

シーズン · 通算
区分試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2026シーズン733.6034060.074351.50
通算1084.28890160.0179831.44

指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。

ARSENAL

球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速
フォーシーム42.0%平均154km/h
スプリット24.0%平均142km/h
スイーパー21.3%平均138km/h
シンカー12.8%平均154km/h

ADVANCED

アドバンスド指標 · 2026シーズン

BABIP

.329

K/9

11.10

BB/9

5.25

HR/9

0.90

QS

0

空振り率

32.8%

GAME LOG

直近10試合 · チーム勝敗つき
日付対戦投球回安打自責四球三振チーム
09.27@ MIN0.12201敗
09.24vs NYM1.00002勝
09.23vs NYM0.11011敗
09.20vs TOR0.21101敗
09.19vs TOR1.02001勝
09.17vs BOS0.21002敗
09.15vs BOS1.01003勝
09.11@ AZ0.22300敗
09.06vs TB1.00001勝
09.04vs TB0.02100敗

SPLITS

状況別成績(2026)

ホーム

被打率.263
投球回19.2
奪三振25
WHIP1.22

ホーム

被打率.234
投球回12.2
奪三振18
WHIP1.50

ホーム

被打率.252
投球回32.1
奪三振43
WHIP1.33

ビジター

被打率.194
投球回20.0
奪三振23
WHIP1.60

ビジター

被打率.313
投球回7.2
奪三振8
WHIP1.96

ビジター

被打率.231
投球回27.2
奪三振31
WHIP1.70

対左投手

被打率.227
投球回20.2
奪三振24
WHIP1.60

対左投手

被打率.259
投球回7.0
奪三振6
WHIP2.29

対左投手

被打率.235
投球回27.2
奪三振30
WHIP1.77

対右投手

被打率.233
投球回19.0
奪三振24
WHIP1.21

対右投手

被打率.269
投球回13.0
奪三振20
WHIP1.38

対右投手

被打率.248
投球回32.0
奪三振44
WHIP1.28

得点圏

被打率.262
投球回17.1
奪三振20
WHIP1.67

得点圏

被打率.250
投球回6.1
奪三振8
WHIP1.74

得点圏

被打率.258
投球回23.2
奪三振28
WHIP1.69

YEAR BY YEAR

年度別成績 · 成長推移

防御率低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
防御率の年度別推移2022年の6.59から2026年の3.60までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2022年 防御率 6.596.5920222023年 防御率 3.9620232024年 防御率 6.756.7520242025年 防御率 1.641.6420252026年 防御率 3.603.602026
年度別データを見る
防御率の年度別詳細データ
年度防御率
2022年6.59
2023年3.96
2024年6.75
2025年1.64
2026年3.60

WHIP低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
WHIPの年度別推移2022年の1.57から2026年の1.50までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2022年 WHIP 1.571.5720222023年 WHIP 1.281.2820232024年 WHIP 1.5020242025年 WHIP 1.4520252026年 WHIP 1.501.502026
年度別データを見る
WHIPの年度別詳細データ
年度WHIP
2022年1.57
2023年1.28
2024年1.50
2025年1.45
2026年1.50

奪三振

▲ 前年比で上昇傾向
奪三振の年度別推移2022年の24から2026年の74までの変化です。2022年 奪三振 242420222023年 奪三振 5620232024年 奪三振 121220242025年 奪三振 1320252026年 奪三振 74742026
年度別データを見る
奪三振の年度別詳細データ
年度奪三振
2022年24
2023年56
2024年12
2025年13
2026年74
年度チーム試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2022LAA76.5913028.224121.57
2023LAA163.9641052.156261.28
2024LAA26.750108.01241.50
2025LAA101.6400011.01361.45
2026LAA472.7232039.248221.41
2026TEX265.3102020.126131.67
2026—733.6034060.074351.50