サンディエゴ・パドレス · 投手 · #32
ケーシー・マイズ
Casey Mize
29歳191cm · 96kg右投右打2020年デビュー出身 Springville
防御率
4.32
勝-敗
6-10
奪三振
110
WHIP
1.23
WAR
2.3
FIP
4.14
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
20
4.32WHIP
35
1.23奪三振
3
110K/9
24
7.54勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 80%
ケーシー・マイズ選手の防御率(4.32)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 26 | 4.32 | 6 | 10 | 0 | 131.1 | 110 | 38 | 1.23 |
| 通算 | 115 | 4.22 | 29 | 35 | 0 | 571.1 | 475 | 159 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム34.9%平均150km/h
スライダー27.7%平均141km/h
スプリット23.6%平均141km/h
シンカー9.6%平均150km/h
スラーブ4.2%平均131km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.279
K/9
7.54
BB/9
2.60
HR/9
1.23
QS
10
空振り率
23.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs AZ | 4.0 | 7 | 7 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.19 | vs MIA | 3.0 | 5 | 5 | 5 | 2 | 勝 |
| 09.14 | @ COL | 5.0 | 8 | 2 | 2 | 0 | 勝 |
| 09.08 | vs WSH | 5.2 | 4 | 3 | 1 | 7 | 勝 |
| 09.02 | @ CIN | 4.0 | 5 | 4 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.28 | @ TB | 5.0 | 6 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 08.22 | vs MIN | 2.2 | 4 | 4 | 1 | 0 | 勝 |
| 08.16 | @ CLE | 6.0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.10 | vs MIL | 6.0 | 5 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.05 | @ AZ | 3.1 | 9 | 8 | 3 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.202
投球回45.2
奪三振40
WHIP0.90
ホーム
被打率.298
投球回21.1
奪三振16
WHIP1.69
ホーム
被打率.235
投球回67.0
奪三振56
WHIP1.15
ビジター
被打率.224
投球回41.0
奪三振45
WHIP1.10
ビジター
被打率.313
投球回23.1
奪三振9
WHIP1.67
ビジター
被打率.259
投球回64.1
奪三振54
WHIP1.31
対左投手
被打率.194
投球回49.2
奪三振49
WHIP0.91
対左投手
被打率.269
投球回25.1
奪三振15
WHIP1.54
対左投手
被打率.222
投球回75.0
奪三振64
WHIP1.12
対右投手
被打率.237
投球回36.0
奪三振36
WHIP1.14
対右投手
被打率.354
投球回19.1
奪三振10
WHIP1.86
対右投手
被打率.280
投球回55.1
奪三振46
WHIP1.39
得点圏
被打率.194
投球回19.2
奪三振22
WHIP1.02
得点圏
被打率.304
投球回11.2
奪三振5
WHIP1.71
得点圏
被打率.239
投球回31.1
奪三振27
WHIP1.28
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 6.99 |
| 2021年 | 3.71 |
| 2022年 | 5.40 |
| 2024年 | 4.49 |
| 2025年 | 3.87 |
| 2026年 | 4.32 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.48 |
| 2021年 | 1.14 |
| 2022年 | 1.50 |
| 2024年 | 1.47 |
| 2025年 | 1.27 |
| 2026年 | 1.23 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 26 |
| 2021年 | 118 |
| 2022年 | 4 |
| 2024年 | 78 |
| 2025年 | 139 |
| 2026年 | 110 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | DET | 7 | 6.99 | 0 | 3 | 0 | 28.1 | 26 | 13 | 1.48 |
| 2021 | DET | 30 | 3.71 | 7 | 9 | 0 | 150.1 | 118 | 41 | 1.14 |
| 2022 | DET | 2 | 5.40 | 0 | 1 | 0 | 10.0 | 4 | 2 | 1.50 |
| 2024 | DET | 22 | 4.49 | 2 | 6 | 0 | 102.1 | 78 | 29 | 1.47 |
| 2025 | DET | 28 | 3.87 | 14 | 6 | 0 | 149.0 | 139 | 36 | 1.27 |
| 2026 | DET | 16 | 2.70 | 4 | 6 | 0 | 86.2 | 85 | 19 | 0.99 |
| 2026 | SD | 10 | 7.46 | 2 | 4 | 0 | 44.2 | 25 | 19 | 1.68 |
| 2026 | — | 26 | 4.32 | 6 | 10 | 0 | 131.1 | 110 | 38 | 1.23 |
