タンパベイ・レイズ · 投手 · #67
今日の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
ケイシー・レグミナ
Casey Legumina
29歳188cm · 88kg右投右打2023年デビュー出身 Dallas
防御率
3.77
勝-敗
2-2
奪三振
55
WHIP
1.28
WAR
0.4
FIP
3.96
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
45
3.77WHIP
25
1.28奪三振
0
55K/9
13
6.91勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 55%
ケイシー・レグミナ選手の防御率(3.77)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 55 | 3.77 | 2 | 2 | 0 | 71.2 | 55 | 19 | 1.28 |
| 通算 | 120 | 4.90 | 7 | 8 | 0 | 143.1 | 128 | 55 | 1.44 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム43.0%平均147km/h
シンカー21.8%平均148km/h
チェンジアップ12.1%平均132km/h
スライダー11.5%平均137km/h
スイーパー11.4%平均127km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.308
K/9
6.91
BB/9
2.39
HR/9
0.88
QS
0
空振り率
20.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ PHI | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.23 | @ NYY | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.18 | vs BOS | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.17 | vs ATH | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.13 | vs HOU | 1.0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 勝 |
| 09.10 | @ ATL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.06 | @ TEX | 1.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.03 | @ TEX | 3.0 | 3 | 2 | 2 | 2 | 敗 |
| 08.31 | vs NYM | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.30 | vs SD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.237
投球回30.2
奪三振26
WHIP1.17
ホーム
被打率.344
投球回8.2
奪三振8
WHIP1.62
ホーム
被打率.260
投球回39.1
奪三振34
WHIP1.27
ビジター
被打率.278
投球回29.1
奪三振20
WHIP1.30
ビジター
被打率.333
投球回3.0
奪三振1
WHIP1.33
ビジター
被打率.283
投球回32.1
奪三振21
WHIP1.30
対左投手
被打率.182
投球回28.1
奪三振23
WHIP0.88
対左投手
被打率.200
投球回6.0
奪三振5
WHIP1.00
対左投手
被打率.185
投球回34.1
奪三振28
WHIP0.90
対右投手
被打率.315
投球回31.2
奪三振23
WHIP1.55
対右投手
被打率.458
投球回5.1
奪三振4
WHIP2.25
対右投手
被打率.338
投球回37.0
奪三振27
WHIP1.65
得点圏
被打率.263
投球回11.2
奪三振5
WHIP1.20
得点圏
被打率.250
投球回5.2
奪三振5
WHIP1.06
得点圏
被打率.259
投球回17.1
奪三振10
WHIP1.15
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 5.68 |
| 2024年 | 8.68 |
| 2025年 | 5.62 |
| 2026年 | 3.77 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.97 |
| 2024年 | 1.82 |
| 2025年 | 1.45 |
| 2026年 | 1.28 |
奪三振
年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 11 |
| 2024年 | 7 |
| 2025年 | 55 |
| 2026年 | 55 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | CIN | 11 | 5.68 | 1 | 0 | 0 | 12.2 | 11 | 9 | 1.97 |
| 2024 | CIN | 6 | 8.68 | 0 | 0 | 0 | 9.1 | 7 | 2 | 1.82 |
| 2025 | SEA | 48 | 5.62 | 4 | 6 | 0 | 49.2 | 55 | 25 | 1.45 |
| 2026 | SEA | 8 | 4.63 | 0 | 1 | 0 | 11.2 | 9 | 3 | 1.54 |
| 2026 | TB | 47 | 3.60 | 2 | 1 | 0 | 60.0 | 46 | 16 | 1.23 |
| 2026 | — | 55 | 3.77 | 2 | 2 | 0 | 71.2 | 55 | 19 | 1.28 |
