ピッツバーグ・パイレーツ · 投手 · #50
カルメン・ムロジンスキー
Carmen Mlodzinski
27歳188cm · 95kg右投右打2023年デビュー出身 Hilton Head Island
防御率
3.95
勝-敗
8-7
奪三振
97
WHIP
1.37
WAR
1.6
FIP
3.75
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
34
3.95WHIP
9
1.37奪三振
0
97K/9
23
7.10勝利数
16
8リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 66%
カルメン・ムロジンスキー選手の防御率(3.95)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 37 | 3.95 | 8 | 7 | 2 | 123.0 | 97 | 44 | 1.37 |
| 通算 | 146 | 3.53 | 21 | 23 | 3 | 308.2 | 266 | 108 | 1.31 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム25.8%平均153km/h
スプリット25.1%平均138km/h
シンカー18.4%平均152km/h
カーブ11.8%平均135km/h
スイーパー10.3%平均134km/h
カットボール5.0%平均148km/h
スライダー3.5%平均145km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.302
K/9
7.10
BB/9
3.22
HR/9
0.73
QS
1
空振り率
20.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ DET | 2.1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 敗 |
| 09.20 | vs KC | 3.0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.16 | vs MIL | 2.0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.13 | @ CHC | 1.2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 勝 |
| 09.09 | @ CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.06 | vs LAA | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.02 | vs SF | 3.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.29 | @ STL | 3.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.23 | @ LAD | 3.0 | 5 | 3 | 0 | 4 | 敗 |
| 08.17 | vs DET | 3.0 | 8 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.258
投球回60.0
奪三振46
WHIP1.42
ビジター
被打率.257
投球回63.0
奪三振51
WHIP1.33
対左投手
被打率.272
投球回72.0
奪三振53
WHIP1.50
対右投手
被打率.235
投球回51.0
奪三振44
WHIP1.20
得点圏
被打率.265
投球回33.2
奪三振25
WHIP1.37
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 2.25 |
| 2024年 | 3.38 |
| 2025年 | 3.55 |
| 2026年 | 3.95 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.28 |
| 2024年 | 1.18 |
| 2025年 | 1.30 |
| 2026年 | 1.37 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 34 |
| 2024年 | 46 |
| 2025年 | 89 |
| 2026年 | 97 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | PIT | 35 | 2.25 | 3 | 3 | 1 | 36.0 | 34 | 18 | 1.28 |
| 2024 | PIT | 40 | 3.38 | 5 | 5 | 0 | 50.2 | 46 | 19 | 1.18 |
| 2025 | PIT | 34 | 3.55 | 5 | 8 | 0 | 99.0 | 89 | 27 | 1.30 |
| 2026 | PIT | 37 | 3.95 | 8 | 7 | 2 | 123.0 | 97 | 44 | 1.37 |
