マイアミ・マーリンズ · 投手 · #53
カルビン・フォーシェ
Calvin Faucher
31歳185cm · 86kg右投右打2022年デビュー出身 Chula Vista
防御率
3.56
勝-敗
5-5
奪三振
73
WHIP
1.32
WAR
1.2
FIP
2.95
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.56WHIP
22
1.32奪三振
0
73K/9
65
9.61勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
カルビン・フォーシェ選手の防御率(3.56)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 69 | 3.56 | 5 | 5 | 3 | 68.1 | 73 | 37 | 1.32 |
| 通算 | 226 | 3.96 | 14 | 16 | 25 | 229.1 | 241 | 109 | 1.40 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール32.0%平均150km/h
スイーパー25.6%平均141km/h
シンカー16.0%平均154km/h
カーブ13.0%平均138km/h
フォーシーム11.0%平均155km/h
スライダー2.3%平均148km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.292
K/9
9.61
BB/9
4.87
HR/9
0.13
QS
0
空振り率
26.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs ATL | 1.0 | 2 | 2 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.23 | @ CHC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.22 | @ CHC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.19 | @ SD | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.15 | @ AZ | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.14 | @ AZ | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.12 | vs LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | vs NYM | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.05 | vs CHC | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.02 | @ KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.222
投球回36.0
奪三振35
WHIP1.36
ビジター
被打率.200
投球回32.1
奪三振38
WHIP1.27
対左投手
被打率.255
投球回39.0
奪三振37
WHIP1.49
対右投手
被打率.149
投球回29.0
奪三振36
WHIP1.10
得点圏
被打率.244
投球回22.1
奪三振25
WHIP1.66
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 5.48 |
| 2023年 | 7.01 |
| 2024年 | 3.19 |
| 2025年 | 3.28 |
| 2026年 | 3.56 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.69 |
| 2023年 | 1.68 |
| 2024年 | 1.40 |
| 2025年 | 1.28 |
| 2026年 | 1.32 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 21 |
| 2023年 | 25 |
| 2024年 | 63 |
| 2025年 | 59 |
| 2026年 | 73 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | TB | 22 | 5.48 | 2 | 3 | 1 | 21.1 | 21 | 10 | 1.69 |
| 2023 | TB | 17 | 7.01 | 1 | 1 | 0 | 25.2 | 25 | 12 | 1.68 |
| 2024 | MIA | 53 | 3.19 | 2 | 3 | 6 | 53.2 | 63 | 26 | 1.40 |
| 2025 | MIA | 65 | 3.28 | 4 | 4 | 15 | 60.1 | 59 | 24 | 1.28 |
| 2026 | MIA | 69 | 3.56 | 5 | 5 | 3 | 68.1 | 73 | 37 | 1.32 |
