シカゴ・カブス · 投手 · #24
ケイレブ・ティールバー
Caleb Thielbar
39歳183cm · 93kg左投右打2013年デビュー出身 Northfield
防御率
4.86
勝-敗
3-4
奪三振
60
WHIP
1.30
WAR
-0.2
FIP
4.70
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
4
4.86WHIP
22
1.30奪三振
0
60K/9
85
10.80勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 96%
ケイレブ・ティールバー選手の防御率(4.86)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 58 | 4.86 | 3 | 4 | 3 | 50.0 | 60 | 18 | 1.30 |
| 通算 | 472 | 3.45 | 29 | 20 | 8 | 428.0 | 463 | 138 | 1.16 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム39.0%平均150km/h
カーブ25.5%平均123km/h
スライダー21.5%平均141km/h
スイーパー14.0%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.300
K/9
10.80
BB/9
3.24
HR/9
1.98
QS
0
空振り率
28.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.22 | vs MIA | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.20 | @ CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.13 | vs PIT | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.09 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.08 | @ MIL | 0.1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.05 | @ MIA | 1.1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.02 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.01 | vs MIL | 0.2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 敗 |
| 08.30 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.270
投球回26.1
奪三振29
WHIP1.44
ビジター
被打率.220
投球回23.2
奪三振31
WHIP1.14
対左投手
被打率.271
投球回21.2
奪三振23
WHIP1.29
対右投手
被打率.226
投球回28.0
奪三振37
WHIP1.32
得点圏
被打率.267
投球回11.1
奪三振12
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2013年 | 1.76 |
| 2014年 | 3.40 |
| 2015年 | 5.40 |
| 2020年 | 2.25 |
| 2021年 | 3.23 |
| 2022年 | 3.49 |
| 2023年 | 3.23 |
| 2024年 | 5.32 |
| 2025年 | 2.64 |
| 2026年 | 4.86 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2013年 | 0.83 |
| 2014年 | 1.41 |
| 2015年 | 1.00 |
| 2020年 | 1.15 |
| 2021年 | 1.17 |
| 2022年 | 1.16 |
| 2023年 | 0.95 |
| 2024年 | 1.56 |
| 2025年 | 0.88 |
| 2026年 | 1.30 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2013年 | 39 |
| 2014年 | 35 |
| 2015年 | 5 |
| 2020年 | 22 |
| 2021年 | 77 |
| 2022年 | 80 |
| 2023年 | 36 |
| 2024年 | 53 |
| 2025年 | 56 |
| 2026年 | 60 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | MIN | 49 | 1.76 | 3 | 2 | 0 | 46.0 | 39 | 14 | 0.83 |
| 2014 | MIN | 54 | 3.40 | 2 | 1 | 0 | 47.2 | 35 | 16 | 1.41 |
| 2015 | MIN | 6 | 5.40 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 5 | 0 | 1.00 |
| 2020 | MIN | 17 | 2.25 | 2 | 1 | 0 | 20.0 | 22 | 9 | 1.15 |
| 2021 | MIN | 59 | 3.23 | 7 | 0 | 0 | 64.0 | 77 | 20 | 1.17 |
| 2022 | MIN | 67 | 3.49 | 4 | 3 | 1 | 59.1 | 80 | 18 | 1.16 |
| 2023 | MIN | 36 | 3.23 | 3 | 1 | 0 | 30.2 | 36 | 6 | 0.95 |
| 2024 | MIN | 59 | 5.32 | 2 | 4 | 3 | 47.1 | 53 | 24 | 1.56 |
| 2025 | CHC | 67 | 2.64 | 3 | 4 | 1 | 58.0 | 56 | 13 | 0.88 |
| 2026 | CHC | 58 | 4.86 | 3 | 4 | 3 | 50.0 | 60 | 18 | 1.30 |
